Эдвард Налбандян: Если Турция вновь будет предлагать комбинации шагов, которые никуда не ведут, результат будет известен
PanARMENIAN.Net - Турция 97 лет избегала серьезных шагов по нормализации армяно-турецких отношений и осознанию своей истории, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в ходе совместной пресс-конференции с генсеком ОБСЕ Ламбертом Заньером.
“И если в течение следующих трех лет она будет действовать в том же духе, предлагать комбинации шагов, которые никуда не ведут, то результат будет известен”, - добавил он.
Налбандян также прокомментировал сделанное на днях заявление главы МИД Турции Ахмеда Давутоглу, что в преддверии 100-летия Геноцида армян Турция разработала план из 3 шагов: работа с армянской диаспорой, разработка нового документа, а также проведение тонкой дипломатии с Арменией.
При этом Давутоглу подчеркнул, что для реализации этого плана “Армения должна вывести войска с части азербайджанских территорий”, напомнил глава МИД РА.
«В отличие от предложений Анкары, международное сообщество предлагает иную комбинацию, состоящую из 3 шагов – ратификацию армяно-турецких протоколов без предусловий, реализацию этих протоколов без предусловий, и отказ от попыток связать нормализацию армяно-турецких отношений с урегулированием карабахской проблемы, а также невмешательство в процесс ее разрешения», - заявил глава армянского МИД.