По положению на 16 июля число избирателей в Арцахе составляет 98909 человек
PanARMENIAN.Net - 16 июля ЦИК НКР опубликовал цифру количества избирателей по положению на 16 июля 2012 года, которая составляет 98909 человек. Цифра может измениться в день выборов.
На заседании ЦИК, представляя работу, проделанную по уточнению избирательных списков, замначальника Полиции НКР Мхитар Григорян отметил, что компьютерные программы, посредством которых в последние годы ведется работа над списками, позволяют составить более достоверные данные об избирателях. По мнению представителя уполномоченного органа, могут быть некоторые недочеты.
В первую очередь речь идет о наличии в списках имен умерших людей, сообщает Karabakh-open.info.
Полиция потребовала у отделов ЗАГС бюро судебно-медицинской экспертизы при министерстве Здравоохранения НКР данные о лицах, умерших в 2011 и 2012 годах. Однако уже в процессе раздачи уведомлений выяснилось, что в списках есть данные около двух десятков умерших граждан.
“Проблема в том, что эти люди умерли за пределами НКР, в России или других странах. У нас нет свидетельства о смерти или актовой записи”, - сказал Мхитар Григорян, отметив, что имена людей снимаются из списков именно на основании этих документов.
О наличии в списках данным умерших людей сообщили также из предвыборных штабов кандидатов. Эти сигналы были уточнены с помощью родных, в результате из списков были исключены данные двух граждан.
В вопросе уточнения списков полиция надеялась на помощь предвыборных штабов, однако штабы изначально избрали неверный принцип. Они уточняют не наличие данных человека в списках, а неточность адреса. По словам Григоряна, если в данной квартире нет прописанных избирателей, соответственно, их адреса не может быть в списках.
В процессе уточнения избирательных списков были уточнены также данные о лицах, отбывающих срок в уголовно-исполнительных учреждениях. Из учетных списков сняты данные лиц, до 12 июля отбывших на срочную службу. Списки военнослужащих срочной службы составляются в воинских частях, и они будут голосовать на избирательных участках, расположенных близ части.
На 16 июля полиция успела раздать 90% уведомлений.
Представитель уполномоченного органа предупредил членов избирательных комиссий о том, что ряд избирателей могут явиться в участок с советскими паспортами. Речь идет о пожилых людях, которые отказываются менять паспорта. Этих людей члены комиссий должны сопроводить в отделение полиции для получения соответствующей справки. В сельских местностях этот вопрос будет решаться на месте. По словам Мхитара Григоряна, в 2011 году было обменено 726 советских паспортов, в 2012 году – 42. На данный момент у полиции есть данные о трех лицах, имеющих подобные паспорта.