Россия и Армения достигли взаимопонимания по вопросу цены на поставляемый в республику российский газ. Как передает РИА Новости, об этом заявил журналистам президент Армении Серж Саргсян по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным.
"Мы сегодня говорили и о такой важной теме, как цена поставляемого в Армению природного газа. Думаю, что нашли взаимопонимание по принципам ее формирования. Она должна исходить из реальности рыночной цены на газ, помноженной или разделенной, как хотите, на необходимость обеспечения Армении природным газом по сопоставимым с региональными ценами тарифам при сохранении эффективности ее экономики", - сказал президент Армении.
Следует отметить, что в начале июля в армянских СМИ появилась информация о возможном повышении цены на российский газ с 1 октября 2012 года. Так, 1000 кубометров газа на границе с Арменией, по данным СМИ, будет стоить $280, а с 1 января будущего года цена на газ составит $320, в то время как сейчас Армения покупает у "Газпрома" 1000 кубометров газа за $180.