Администрация президента США предложила предоставить Армении в качестве финансовой помощи в 2006 фискальном году $ 55 млн
PanARMENIAN.Net - Армянская Ассамблея Америки приветствовала подготовленный администрацией президента США проект бюджета по иностранной финансовой помощи на 2006 фискальный год, предусматривающий, в частности, сохранение паритета предоставления военной финансовой помощи Армении и Азербайджану, а также предоставление гуманитарной помощи Нагорному Карабаху. Проект бюджета предусматривает предоставление по $5 млн. в качестве военной финансовой помощи Армении и Азербайджану и $ 750 тыс. для реализации военных образовательных программ и тренингов. В тоже время администрация президента США предложила в 2006 фискальном году предоставлить Армении всего $55 млн в качестве финансовой помощи. В прошлом году адмистрация предложила предоставить Армении $62 млн. на 2005 фискальный год, однако позже Сенат США принял решение о предоставлении республике финансовой помощи в размере не менее $75 млн. По словам председателя Совета Директоров Армянской Ассамблеи Америки Энтони Барсамяна, организация намерена предпринять все усилия для увеличения объема американской помощи Армении. Согласно проекту бюджета, Армения является одной из лидирующих стран Евразии в области экономических и политческих реформ и по этой причине стала участницей программы "Вызовы Тысячелетия".