Администрация Алиева пытается оправдаться перед США
PanARMENIAN.Net - Администрация президента Азербайджана «выразила отношение» в связи с заявлением пресс-службы Совета национальной безопасности США по поводу помилования убийцы армянского офицера – азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова.
Как передает АПА, заведующий отделом по работе с правоохранительными органами администрации президента Азербайджанской Республики Фуад Алескеров сообщил следующее: «Процедура передачи осужденных лиц для отбывания наказания регулируется Европейской Конвенцией о передаче осужденных лиц, принятой в рамках Совета Европы в 1983 году. Венгрия и Азербайджанская Республика ратифицировали данную Конвенцию. Согласно указанной Конвенции, лицо, осужденное на территории одной из Договаривающихся Сторон, может быть передано другой Договаривающейся Стороне для отбывания вынесенного ему приговора. При этом Конвенция не препятствует передаче осужденного лица даже сразу после вступления в силу окончательного приговора в отношении него. При решение вопроса о передаче Рамиля Сафарова как Венгрия, так и Азербайджанская Республика полностью соблюдали положения Конвенции. Азербайджанская сторона предоставила всю необходимую правовую информацию по процедуре продолжения исполнения приговора. На основании полученной информации венгерская сторона дала свое согласие на передачу Рамиля Сафарова.
В связи с вопросом помилования Рамиля Сафарова необходимо уточнить, что приговор, вынесенный венгерским судом, ограничивал только возможность условно-досрочного освобождения осужденного в течение 30 лет с момента вынесения приговора. Это ограничение не распространяется на возможность помилования либо амнистирования осужденного.
Рамиль Сафаров был помилован в соответствии с Конституцией и законодательством Азербайджана с учетом положений Конвенции о передаче осужденных лиц. Конвенция предусматривает, что каждая Сторона может объявить помилование, амнистию или уменьшить меру наказания в соответствии с действующей Конституцией или другими правовыми актами.
Согласно Конституции Азербайджана, помилование является исключительно полномочием президента страны. Уголовное законодательство Азербайджана предусматривает, что лицам, осужденным к пожизненному лишению свободы, наказание в порядке помилования может быть заменено на лишение свободы на срок, не превышающий 25 лет.
Рамиль Сафаров находился под стражей с 19 февраля 2004 года, то есть он отбыл более восьми с половиной лет своего наказания. Акт помилования следует рассматривать как замену пожизненного наказания на тот срок наказания, который осужденный уже отбыл. С учетом этого Рамиль Сафаров был освобожден.
Таким образом, как процедура передачи Венгрией Рамиля Сафарова для отбывания наказания в Азербайджане, так и его последующее помилование полностью соответствовали Европейской Конвенции о передаче осужденных лиц и внутреннему законодательству Азербайджанской Республики».
Ранее пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Томми Виетор прокомментировал экстрадицию в Азербайджан и помилование убийцы армянского офицера – азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова. “Президент Барак Обама серьезно обеспокоен сообщением о том, что президент Азербайджана помиловал Рамиля Сафарова сразу после его возвращения из Венгрии. Мы выразили властям Азербайджана разочарование их решением относительно Сафарова, которое противоречит усилиям по снижению напряженности в регионе и установлению примирению. США также ожидают от Венгрии объяснений по поводу экстрадиции Сафарова в Азербайджан”. Госдеп США также выступил против экстрадиции и помилования Сафарова: “США крайне обеспокоены сообщением о помиловании Рамиля Сафарова. Мы также ожидаем от Венгрии подробной информации об экстрадиции Сафарова”. Приговоренный к пожизненному заключению в Венгрии Рамиль Сафаров был на днях экстрадирован в Азербайджан, где сразу был помилован азербайджанским президентом. В ответ Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией.