Николай Бордюжа: В ОДКБ пока нет заявок со стороны новых стран на вступление в организацию
PanARMENIAN.Net - В ОДКБ пока нет заявок со стороны новых стран на вступление в организацию, сообщил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. “У нас нет заявок на вступление. У нас есть проявление интереса к нам, желание сотрудничать, участвовать в наших конкретных акциях”,-заявил он на пресс-конференции в Ереване.
Бордюжа отметил, что ОДКБ “уже есть “печальный опыт”, когда страна (Узбекистан-прим.ред) вошла в организацию, особо не желая участвовать в коллективных действиях, а потом была вынуждена приостановить участие, так как не совпадают взгляды на обеспечение безопасности, очень много расхождений, очень много нюансов, из-за которых эта страна совместно действовать не может”.
“Нам такие партнеры не нужны, они будут лишь мешать нашему движению вперед”,-подчеркнул он”,- подчеркнул генсек ОДКБ.
По словам Бордюжы, ОДКБ сейчас идет по двум направлениям расширения сотрудничества - привлечения партнеров, в частности к борьбе с незаконным оборотом наркотиков, и в этих совместных мероприятиях участвуют 22 государства, и второе - заявки на сотрудничество со многими международными организациями.
“Мы расширяем круг своих партнеров и тем самым степень своего влияния”,- заметил он.
В этой связи он отметил, что к примеру в учениях КСОР ОДКБ в Армении участвуют представители международного Красного креста.
По словам Бордюжы, если 5-6 лет назад в рамках ОДКБ говорилось только о военном сотрудничестве, то сегодня на повестке дня стоят вопросы информационной безопасности, создания системы реагирования на чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера.