Азербайджану очень хочется создать совместные с Турцией вооруженные формирования
PanARMENIAN.Net - В Баку предлагают создать азербайджано-турецкие вооруженные формирования. Предложение было выдвинуто на заседании во вторник комитета по безопасности и обороне Милли Меджлиса Азербайджана, сказал член комитета, депутат Милли Меджлиса Захид Орудж, сообщает Тренд.
"Созданные в виде отряда, полка и в других формах вооруженные формирования могут проводить военные учения", - сказал Орудж.
Предложение депутата было одобрено членами комитета по безопасности и обороне на заседании, проведенном во вторник.
"Члены комитета отметили, что создание таких вооруженных формирований может быть осуществлено без принятия нового закона на основе уже существующего закона от 19 января 2011 года, утвердившего договор "О стратегическом партнерстве и взаимной помощи между Азербайджаном и Турцией", - сказал депутат.
Подписанный 16 августа 2010 года президентами Азербайджана и Турции Ильхамом Алиевым и Абдуллой Гюлем договор "О стратегическом партнерстве и взаимной помощи между Азербайджаном и Турцией" включает статьи: "Военно-политические вопросы и вопросы безопасности", "Вопросы военного и военно-технического сотрудничества", "Вопросы экономического сотрудничества", "Гуманитарные вопросы", "Общие и заключительные положения" - в общей сложности 23 статьи.