Рубен Айрапетян больше не является депутатом Национального собрания Армении
PanARMENIAN.Net - Депутат Национального собрания Армении от правящей Республиканской партии Армении (РПА), глава Федерации футбола Армении (ФФА) Рубен Айрапетян с этого дня не считается уже депутатом парламента.
Как сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net начальник управления по связям с общественностью и средствами информации НС РА Грайр Зорян, Айрапетян не отозвал свое заявление об отказе от депутатского мандата, поданное на внеочередном заседании парламента 5 сентября.
Согласно Регламенту Национального собрания Армении, если в течение 15 дней после оглашения заявления депутат подачей письменного заявления не отзывает своего заявления о сложении полномочий, то составляется протокол о прекращении его полномочий, который подписывается спикером парламента и в пятидневный срок направляется в Центральную избирательную комиссию.
Однако согласно пункту 5 статьи 35 регламента Национального Собрания, из 15-дневного срока нужно исключить нерабочие праздничные дни, дни памяти и дни отдыха. Если рассчитывать 15-дневный срок по этому принципу, то, учитывая праздник Хачверац, День независимости и выходные, получается, что срок истек только сегодня.
Рубен Айрапетян победил на выборах по мажоритарной системе в избирательном округе № 1 (Ереван). 17 июня, в принадлежащем Айрапетяну ресторане “Арснакар” были жестоко избиты майор Министерства обороны РА, руководитель отделения ЛОР госпиталя Ереванского военного гарнизона Ваге Аветян, врач Артак Баядян и старший лейтенант ВС РА Гарик Согомонян. Вечером 29 июня Ваге Аветян, находящийся более десяти дней в коме, скончался, не приходя в сознание.