19 ноября 2012 - 11:10 AMT
Среди депутатов Верховной рады Украины с каждыми выборами растет количество представителей армянской диаспоры, это показатель высокого уровня интегрированности общины в украинское общество, в интервью Analitika.at.ua заявил шеф-редактор Медиа Холдинга «Фраза» Виталий Кустов.
«Мне кажется, что кроме множества прочих факторов, это также свидетельствует о растущем уровне доверия жителей Украины к представителям армянской диаспоры. Полагаю, что влияние армянской диаспоры в Украине будет расти и далее. И это позитивный процесс, поскольку у Армении и Украины много общих исторических корней, общих врагов и общих друзей», - заявил Кустов.
По итогам выборов в парламент Украины трое армян стали народными депутатами. В Верховной Раде Украины седьмого созыва будут работать председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян и известный предприниматель Нвер Мхитарян, которые прошли по списку Партии регионов, а также экс-губернатор Харьковской области Арсен Аваков, представляющий объединенную оппозицию.
В ближайшее время Союз армян Украины планирует пригласить депутатов всех уровней армянского происхождения на общее собрание, где будут обсуждены вопросы консолидации армянской диаспоры Украины и ее взаимодействие с другими общинами. Согласно данным секретариата Союза армян Украины, депутатами местных советов являются более трех десятков армян.