Ереванский Институт древних рукописей Матенадаран и Центральный институт реставрации Рима будут сотрудничать
Ереванский Институт древних рукописей  Матенадаран и Центральный институт реставрации Рима будут сотрудничать
PanARMENIAN.Net - Делегация Института-хранилища древних рукописей Матенадаран 12 декабря 2012 года посетит Рим для того, чтобы на месте ознакомиться с деятельностью Центрального института реставрации книжного наследия и архива Рима, а также обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества. Об этом 1 декабря на пресс-конференции в Ереване сообщил заведующий архивным отделом Матенадарана, руководитель международных программ Ара Хзмалян. По его словам, соответствующее соглашение между двумя организациями было подписано в 2012 году.
Помимо этого, с государственной библиотекой Берлина было подписано соглашение по обмену книг и опыта в сфере реставрации, готовиться подписание соглашения с философским факультетом кафедры сохранения памятников и библиотечное дело Петербуржского университета.
«За последние годы международное сотрудничество стало приоритетным векторам для Матенадарана. Нашей целью является – превращение Матенадарана в особую международную площадку, где будут собираться специалисты со всего света для обмена опытом, обсуждения вопросов внедрения современных технологий», - сказал Ара Хзмалян.