Атас! Азербайджанцы и турки собираются «писать тюркскую историю»
PanARMENIAN.Net - В ходе встреч, проведенных для обсуждения вопросов о составлении общетюркской истории, состоявшихся во время визита директора Института истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Ягуба Махмудова в Турцию, в первую очередь, было достигнуто согласие о “написании азербайджано-тюркской истории”, пишет азербайджанское агентство Тренд.
Во время обсуждений было также принято решение “о привлечении к предстоящим работам по написанию общетюркской истории историков других тюркских народов”.
В своей речи историк Иналджыг Халил особо подчеркнул, что Азербайджан “всегда играл значимую роль в общетюркской истории”.
Как известно, и турки, и, уж тем более, азербайджанцы – мастера в отрицании и переписывании истории. Турция даже по прошествии 97 лет после Геноцид армян отказывается признать совершенное ею преступление, заявляя, что армяне “были убиты, поскольку поднялись против власти во время войны с оружием в руках ”. При этом в Турции заявляют, что цифра в 1,5 млн (реальная цифра жертв Геноцида армян) завышена. Параллельно в Турции также отрицается геноцид греков, ассирийцев и других народов.
Что касается Азербайджана, то история этого народа выдумана азербайджанскими «историками» от начала до конца.
До 1918-го года на территории Кавказа в течении всей истории топонима Азербайджан небыло НИКОГДА. Азербайджан это древняя персидская область Адербадаган ( араб. Адербиджан, греч. Атропатена, арм. Атрпатакан). Эта область с самого начального этапа своей истории до сегодняшнего дня находится на территории Ирана, южнее реки Аракс.
В досоветских документах "азербайджанцы" упоминаются как мусульмане, турки, кавказские татары и т.д.. В эту эпоху азербайджанского народа, как единой этнической формированной единицы еще не существовало. Они в основном вели полукочевой образ жизни ( существовали десятки племен : айрумы, карапапахи, падары, шахсевены, карадагцы, афшары, ягубы и др.).
После распада Российской Империи в результате Октябрьского переворота большевиков, в Тифлисе 27 мая 1918 г. Мусульманский Национальный Совет провозгласил декларацию независимости Восточно-Кавказской Мусульманской Республики. Вскоре она была переименована в Азербайджанскую Демократическую Республику.
Далее, в соответствии со «Сталинской конституцией» 1936 года по отношению к разным мусульманским народам Азербайджанской ССР стали строго применяться термины «азербайджанец» вместо использовавшихся ранее «тюрок», «тат», «талыш», «курд», «лезгин» и т. д.
Но, несмотря на все исторические факты, сегодняшние азербайджанцы продолжают заявлять о себе как «о древнем народе, живущем на Кавказе с незапамятных времен». И их абсолютно не смущает, что единственные доказательства этим заявлениям можно найти только в азербайджанских книгах азербайджанских историков.