Фонд национальной конкурентоспособности Армении намерен трудоустроить граждан Сирии в сфере туризма
PanARMENIAN.Net - Министерство экономики Армении совместно с Фондом национальной конкурентоспособности Армении (ФНКА) начали изучать возможность трудоустройства граждан Сирии.
Как сообщил замминистра Минэко РА Ара Петросян, сейчас выясняется информация о том, кто из граждан Сирии имеет знания в сфере туризма, чтобы стало возможным решить проблему с их трудоустройством в туркомпаниях.
У прибывших в Армению сирийских армян есть две основные проблемы – квартира и работ. Министр диаспоры Армении Грануш Акопян ранее отмечала, что в контексте «квартирного вопроса» основная проблема заключается в том, что сирийские армяне в большинстве своем живут по найму. «Думаю, что пришло время, чтобы они переселялись из центра на окраины Еревана, так как там арендная плата за квартиры намного меньше. И сегодня мы над этим работаем», - сказала она.
Что касается трудоустройства сирийских армян, то, по словам Грануш Акопян, из обратившихся за получением работы 700 человек 400 уже трудоустроены. Говоря об обучении прибывших из Сирии армянских детей, Грануш Акопян заявила, что они будут обучаться в школах в Армении столько, сколько нужно, так как программа обучения рассчитана не на один год.