Провокации в парламенте Франции недопустимы, заявила Валери Буайе
PanARMENIAN.Net - Депутат французского парламента Валери Буайе выступила с заявлением по поводу провокации азербайджанцев на мероприятии памяти жертв сумгаитских погромов в Национальном Собрании Франции 25 февраля. «Поддерживая пропаганду отрицания и умножая акты антиармянской провокации, в частности путем пропаганды преступников, виновных в преступлениях против армян, режим Алиева поощряет такие инциденты, какой произошел вчера в стенах Национального Собрания, где проходила церемония по поводу 25-летия армянских погромов в Сумгаите 28–29 февраля 1988 года. Это мероприятие, являющееся поводом для раздумий и эмоций, стало местом очередной азербайджанской провокации, которая еще раз доказывает, что намерения Азербайджана не имеют отношения ни к ослаблению, ни к урегулированию нагорно-карабахского конфликта», - заявила она, подчеркнув, что нефтью не купишь ни память, ни права человека.
Валери Буайе обратилась к президенту Франции Франсуа Олланду с призывом предпринять необходимые дипломатические шаги для прекращения провокаций такого рода. Я прошу Клода Бартолона включить в повестку дня Национального Собрания мой законопроект о переносе в национальное законодательство Рамочного решения от 28 ноября 2008 года о борьбе с проявлениями расизма и ксенофобии посредством уголовного права. Билль о криминализации за отрицание Геноцида армян должен быть принят», - подчеркнула Буайе, пишет Nouvelles d՝Arménie.