Дэвид Филипс: Моральный авторитет властей Турции падает
PanARMENIAN.Net - Турция и Армения упустили историческую возможность улучшить отношения, когда Турция отказалась ратифицировать подписанные 10 октября 2009 года протоколы. Сегодня армяне больше сосредоточены на организации в 2015 году международного дня памяти жертв по случаю 100-летней годовщины Геноцида армян. Об этом пишет директор Института по изучению прав человека Колумбийского университета Дэвид Филипс в Huffington Post.
Он напоминает, что более 1 миллиона армян были убиты в Османской империи в 1915-1923 гг, но Турция оспаривает эти факты.
Американский эксперт считает, что Армения могла бы продавать Турции электроэнергию для обеспечения роста своей экономики и использовать оптико-волоконный кабель для удовлетворения своей растущей потребности в Интернете.
«Нормализация передвижений и торговли могла бы стимулировать развитие индустрии туризма. Чартерные рейсы Ван-Ереван укрепят торговые связи. А мост Ани через реку Ахурян, который символизировал связь между армянской цивилизацией и Анатолией, должен быть восстановлен. На данный момент контакты между турецкими и армянскими должностными лицами отсутствуют. Вместо переписывания истории премьер-министр Турции Р.Т.Эрдоган может с помощью истории открыть границу и нормализовать торговые отношения и отношения в сфере туризма, как шаг к нормализации дипломатических отношений. Он может представить парламенту Турции свою положительную позицию по поводу ратификации протоколов. Моральный авторитет властей Турции падает. В День памяти жертв Геноцида армян, 24 апреля, Эрдоган должен извиниться за то, что произошло с армянами в Османской империи. Примирение с Арменией будет способствовать укреплению роли Турции в качестве региональной державы», – подчеркнул Дэвид Филипс.
Именно Дэвид Филипс был инициатором создания Турецко-армянской согласительной комиссии (TARC), которая так и не пришла к согласию и просуществовала с 2001 по 2004 гг.