В джавахском селе Мерения освятили армянскую церковь
PanARMENIAN.Net - 7 апреля, под предводительством главы Епархии ААЦ в Грузии, епископа Вазгена Мирзаханяна, с участием викария Джавахка архимандрита Бабкена Салбияна, а также священников Тадеоса, Татева и Тиграна была освящена церковь Сурб Аствацацин села Мерения в Джавахке.
Село Мерения расположено в 15 километрах от Ахалкалаки. Армянские жители сел Салнадзор, Озни, Марза, Байбурт переехали из Карина и поселились здесь с XVIII века. Церковь Сурб Аствацацин была построена в 1830-х гг. В 1899 году каменная конструкция с деревянной крышей разрушилась во время землетрясения, но была восстановлена в течение нескольких лет.
6 апреля, вечером, в восстановленном храме состоялся обряд освящения. Освятили 16 колонн, крестильную и святые образы.
«Обряд Дрнбацек (Открытие Дверей) символизирует открытие врат в Небесное царство. Сегодня этот храм после освящения станет домом Божьим, станет домом молитвы. После совершения обряда Дрнбацек и освящения Божье благословение снизойдет на этот храм», - обратился к собравшимся возле церкви верующим Глава Епархии ААЦ в Грузии, епископ Вазген Мирзаханян.
7 апреля, с утра, в селе Мерения было многолюдно. На совершении священного обряда присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол РА в Грузии Ованес Манукян, руководитель Кавказского отдела Министерства диаспоры РА Тарон Шагоян, представители местных органов власти, гости и паломники, прибывшие из различных уголков Грузии и Армении.
Церковь и близлежащая территория были восстановлены на пожертвования Масиса Амирханяна, Арарата Кущяна, Арарата Авакяна, Агарона Авакяна, Гамлета Арутюняна и Завена Почикяна.