Турецкий писатель Йылда Озкан извинился за то, что говорит на «языке убийц»
PanARMENIAN.Net - 15 ноября в Стокгольме состоялась международная конференция, посвященная 90-летию геноцида армян. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в Союзе армянский ассоциаций Швеции. Интерес широких слоев общества к конференции был необычайно высок. В ходе конференции был поднят не только вопрос геноцида армян, но и вопросы сложившихся вследствие геноцида политических ситуаций и вступления Турции в ЕС. В ходе конференции выступили такие международные знаменитости, как профессор Ваагн Татрян из Америки, доктор Тесса Хофман из Германии, а также защитник прав человека и прав национальных меньшинств Турции, журналист и писатель Йылда Озкан из Германии, профессор исторических наук Стокгольмского Университета Сьодерторн Дэвид Гаунд и другие. Выступающие, основываясь на своих многолетних исследованиях опровергли опровергающие геноцид армян утверждения, в частности, носящие чисто пропагандистский характер заявления турецкого историка Кемаля Чичека.
Ваагн Татрян, основываясь лишь на турецких архивах и апеллируя фактами представил присутствующим истину о геноциде. Дальнейшее выступление турецкого историка сопровождалось смехом присутствующих. Выступая на конференции Йылда Озкан извинился перед присутствующими за то, что говорит на «языке убийц». Заключительная часть конференции была посвящена обсуждениям за “круглым столом” и вопросам и ответам. В ходе круглого стола противоречивые и зачастую не взвешенные ответы Кемаля Чичека привели к более негативной реакции, чем он ожидал. Представители многих организаций осудили геноцид армян, а на повторяющиеся заявления Кемаля Чичека о его большой любви к армянам, представитель Союза армянский ассоциаций Швеции Каро Акопян ответил, что “он тоже любит турок, но только тех, кто не отрицает геноцид”.