19 мая в Армянской библиотеке и музее Америки (ALMA) в Уотертауне (Массачусетс) ассистент Аршак Балаян из Ереванского госуниверситета прочтет лекцию о населении Шаумяна (Карвачар) и Кашатага – районов Нагорного Карабаха.
Как пишет The Armenian Weekly, несмотря на неопределенность политического статуса и плохо развитую инфраструктуру, около 13 000 человек уже переехали на постоянное место жительства в эти районы. Балаян побывал в 10 селах и городах, чтобы выяснить мотивацию переселенцев, их проблемы и потенциал для развития. Это исследование было проведено вместе с коллегами.
Аршак Балаян является приглашенным ученым в Гарвардском университете, его работу поддерживает Институт Открытого Общества, который финансируется Джорджем Соросом. Он принимал участие в ряде образовательных, социальных инициатив и исследовательских проектах. Доктор Балаян преподает в Ереванском государственном университете этику коммуникаций, христианскую этику и философию науки. Балаян является автором одного из переводов Бертрана Рассела, также автором учебного пособия по философии.