НАТО надеется на скорейшее решение нагорно-карабахского конфликта
PanARMENIAN.Net - НАТО намерен укреплять отношения со странами Южного Кавказа и надеется на скорейшее решение нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил в ходе телемоста Пятигорск-Брюссель в рамках конференции «Новые вызовы региональной безопасности» заместитель помощника генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и вопросам политической безопасности Джеймс Аппатурай.
«Армения и Азербайджан - очень важное направление для нас и для России. Эти страны хотят иметь хорошие отношения и с Россией, и с НАТО, особенно в том, что касается миротворческой активности. Подчеркну, что в миротворческой деятельности мы не видим никакой конкуренции с Россией», - отметил он.
В НАТО заинтересованы в скорейшем решении проблемы Нагорного Карабаха. В альянсе подчеркивают, что нельзя недооценивать опасность сохранения таких латентных конфликтов на долгое время, и опыт показывает, что это не приводит ни к чему хорошему. «Подобные конфликты имеют серьезные последствия для соседних государств, в данном случае, скажем, для России и Европы тоже. Эти конфликты очень плохо влияют на энергетическую сферу, поэтому такая проблема требует пристального внимания мирового сообщества», - считает Джеймс Аппатурай, передает ИТАР-ТАСС.