У представительства ЮНЕСКО в Оттаве проведена акция протеста против разрушения армянских хачкаров
PanARMENIAN.Net - 25-го февраля армяне Канады перед зданием ЮНЕСКО в Оттава провели акцию протеста против разрушения азербайджанской стороной армянских хачкаров в Старой Джульфе в Нахичеване. В 2000-2005 году азербайджанскими властями были разрушены десятки тысяч хачкаров, самые древние из которых датируются 8-ым веком. Узнав об этом преступлении, иранские турки и азербайджанцы сейчас призывают к разрушению Армении.
Отметим, что накануне армянская община Торонто провела факельное шествие в знак протеста против продолжающегося уничтожения армянского кладбища и хачкаров в Старой Джульфе. Как сообщили PanARMENIAN.Net в армянской общине Торонто, шествие было организовано Армянской Апостольской Церковью Св.Троицы, Церковью Св.Марии, Церковью Св.Григория и Армянской Евангелисткой церковью. В заявлении армянской общины отмечается, что армянское кладбище Старой Джульфы, где было расположено более 10 тыс. армянских хачкаров, на протяжении всего 20-го века являлось объектом варварских действий, которые вновь возобновились в 2002 году, когда азербайджанские солдаты уничтожили сотни хачкаров. Нахичеван является частью исторической Армении и первой Республики Армении в 1918-1920 годах. Нахичеван был отобран у Армении и передан под юрисдикцию Азербайджана в советское время. Именно тогда армянское население было полностью выселено из Нахичевана посредством дискриминации и экономического давления и политики, проводимой властями Советского Азербайджана.