Спецпредставитель ЕС будет поддерживать тесные контакты с Минской группой ОБСЕ
PanARMENIAN.Net - “Впервые в Армении я побывал в декабре 1988 года во время Спитакского землетрясения. Это был один из наиболее определяющих эпизодов в моей жизни. Я провел в Ленинакане неделю сразу после землетрясения. Тогда я работал в посольстве Швеции в СССР и прибыл в Леникакан спустя два дня после землетрясения с группой шведских спасателей. Мы искали выживших в руинах”, - заявил новый спецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу Питер Семнеби, сообщает Медиамакс. По его словам, «это был душераздирающий опыт, но в то же время я почувствовал огромное уважение к достоинству и силе воли людей, пораженных землетрясением. Я с нетерпением жду того дня, когда приехав в Армению, смогу вновь посетить те места и ознакомиться с сегодняшней ситуацией».
Питер Семнеби отметил, что будет поддерживать очень тесные контакты с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, чтобы быть уверенным в том, что любая инициатива является четко скоординированной. По его словам, не менее важным аспектом является подготовка почвы для того, что будет происходить после достижения соглашения по Карабаху. По его словам, есть надежда на урегулирование нагорно-карабахского конфликта в 2006 году. «Принимая во внимание тот факт, что на последней встрече президентов Армении и Азербайджана ожидания не оправдались, мне трудно судить о том, насколько реалистичными являются эти надежды. Чтобы получить более полное впечатление о ситуации, я должен посетить Армению и Азербайджан и поговорить с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Но в любом случае, если бы степень моей надежды не была высокой, я бы не согласился на эту работу», - отметил Семнеби. Он также отметил в числе приоритетов отношения между Арменией и Турцией, и Грузией, и Россией.