Министр образования Армении утверждает, что повышение платы за обучение не направлено против студентов
PanARMENIAN.Net - Министр образования и науки Армении Армен Ашотян сегодня на встрече с представителями студенческих советов заверил, что повышение платы за обучение не направлено против студентов. “На студентов будет затрачиваться больше средств, чем плата, которую они вносят” – сказал Армен Ашотян.
По словам министра, никто из студентов не будет исключен из вузов из-за невнесения платы за обучение: для таких учащихся будет действовать система скидок.
Армен Ашотян также сообщил, что подготовлен специальный законопроект, который определяет, какие семьи получают скидки от государства в размере 20-50%.
“С 1 сентября для учащихся из социально необеспеченных семей, включенных в программу “Парос”, государство предусматривает скидки от 50 до 100%” – сказал Армен Ашотян.
Он также отметил, что повышения платы за обучение невозможно было избежать. Изменения, по словам Ашотяна, позволят улучшить качество образования в Армении, студенты с высокой успеваемостью будут получать не только скидки, но и будут востребованы и конкурентоспособны.
На вопрос о том, какие еще изменения ждут в будущем, Армен Ашотян сказал, что вскоре предполагается построить студенческий городок, который решит другую проблему, волнующую студентов - проблему со студенческими общежитиями.