Бакинский кризис жанра: Азербайджанские СМИ не могут придумать новые “страшилки” об Армении
PanARMENIAN.Net - Азербайджанские СМИ за отсутствием фантазии не знают, что еще придумать, чтобы выставить Армению в негативном свете, особенно после визита Владимира Путина в Баку. В ход идут вот уже повторяющиеся несколько лет «откровения» политологов типа Мубариза Ахмедоглу о «нищей Армении, в которой не осталось людей», о «развале армии» и прочих ужасах. Мы не говорим уже о том, что приезжающие раз в год в Армению азербайджанские журналисты просто обязаны описывать страну исключительно в черных красках.
В отличие от Азербайджана, который так и остался Азербайджанской ССР времен Гейдара Алиева, в Армении нет ни культа личности президента, ни такой коррупции, как в Баку и есть оппозиция, которой не подбрасывают наркотики и сажают в тюрьму только из-за того, что она выступает против действующей власти. Многотысячные митинги Левона Тер-Петросяна в 2008 году и Раффи Ованнисяна в 2013 году говорят сами за себя. Правда, в 2008 году не обошлось без кровопролития, к всеобщему сожалению. Однако это не идет ни в какой сравнение с разгоном акций протеста в Баку.
Что касается социально-экономического кризиса, то он в наличии не только в Армении, но и во всем мире. Может Азербайджан и процветает, однако то, что сотни тысяч крестьян живут за чертой бедности и бегут из страны при первой возможности, почему-то не говорится. Да, из Армении тоже уезжает достаточно много народу – такова жизнь на всем постсоветском пространстве.
По данным Национальной статистической службы Армении, которая почти верно отражает цифры – средняя заработная плата в Армении на июль составляет примерно 145 тысяч драмов ($360 по нынешнему курсу). Показатель экономической активности – 104,4%. Не будем утомлять цифрами, только скажем, что даже если данные завышены, то не на много. Да, у Армении нет нефти и газа, и это благо. Страна, севшая на нефтяную иглу, в конце концов превращается в паразита. Нефть и газ рано или поздно заканчиваются, и тогда наступает коллапс. Ненефтяной сектор азербайджанской экономики почти не развит и что будет делать Баку – неясно.
Что же касается антироссийских настроений в армянском обществе, которые так радуют Баку, то это ни что иное, как мнение западно-ориентированной части общества, причем не очень большой. Основная часть считает и будет считать, что никто кроме России не сможет обеспечить безопасность Армении от внешних врагов. Об этом, в частности, сказал председатель постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям Артак Закарян: “Россия для Армении – союзник, и в данном случае слово “опасный” абсолютно неуместно. Просто и Россия должна четко оценивать и уважать армянские интересы, и Армения должна оценивать и уважать российские интересы. А в плане безопасности интересы РФ и РА в регионе еще долгое время будут едины, потому что речь идет об обеспечении обоюдной безопасности”.