Каждый должен делать свое дело, говорил Левон Ананян
PanARMENIAN.Net - Есть люди, в смерть которых верится с трудом и только привычно набирая номер телефона, вдруг понимаешь, что звонишь в никуда. Умер Левон Ананян, человек, которому очень многие обязаны своих становлением как личность, писатель, журналист, в том числе и ваш покорный слуга.
В 1994 году, знаменитом журнале «Гарун», выходившем все время, несмотря на холод, трудности с бумагой и безденежье был напечатан мой первый опыт – про беженцев из Азербайджана, с трудом привыкавших к армянским реалиям. Главным редактором журнала был Левон Ананян. Ему понравилось и пока он был главным редактором журнала, у меня был свой разворот, где я писала о чем считала нужным. Потом он ушел из журнала и печататься там мне стало неинтересно. Можно сказать, что он возродил «Гарун», который к удивлению всех при нем выходил с завидным постоянством раз в месяц. Никакого «нельзя» не было, главное, как говорил Левон, чтобы было написано если не талантливо, то хотя бы прилично. Прошли годы, Ананян стал председателем Союза писателей Армении, я вполне приличным журналистом, но мы всегда встречались, зачастую на бегу, но всегда успевали спросить о делах, о жизни. И вот теперь его нет. Над зданием Союза писателей висит его портрет, и смотреть на это нет сил. Он успевал везде: посылал книги в Нагорный Карабах, собирал армянских писателей из диаспоры, организовывал Дни переводчиков.
Левон Ананян: За эти 20 лет мы столько всего видели, что это напоминает басню Айгекци, в которой женщина проклинает короля, и он умирает, но потом приходит еще более жестокий король и женщина просит Бога хранить его, поскольку следующий может быть еще хуже. Я считаю, что сегодня есть больше света, чем вчера, но этого света не хватает, чтобы рассеять ту тьму, которую мы вместе заложили в основу.
Эти строки не некролог, это дань, пусть небольшая и скромная, ушедшему человеку, без которого многие чувствуют себя одинокими.
Он всегда радовался, когда его знакомые и друзья достигали чего-то в жизни, это был абсолютно не завистливый человек. С его помощью в Тбилиси был выкуплен дом Ованеса Туманяна. И, конечно, у него была масса завистников, которые сами ничего не делая, пытались упрекнуть председателя Союза в бездействии. Ананян эти заявления принимал с улыбкой и продолжал делать свое дело…
Левон Ананян: Каждый должен делать свое дело. Государство со своей стороны должно испытывать обеспокоенность, чувствовать обязательство, общество со своей стороны должно иметь волю, а интеллигенция - иметь ответственность.