Сенат США собирается предложить Обаме отложить на 45 дней нанесение удара по Сирии
PanARMENIAN.Net - Сенат США собирается предложить президенту Бараку Обаме отложить на 45 дней нанесение удара по Сирии, чтобы дать возможность реализовать инициативу Москвы о передаче сирийского химического оружия под международный контроль, пишет газета "Коммерсант". О решении дождаться результатов дипломатических усилий, прежде чем отдавать распоряжение о бомбежке, Обама заявил в телеобращении к нации.
По данным источников газеты, спичрайтерам Белого дома пришлось переписывать выступление американского лидера буквально за несколько часов до эфира. По словам источников, первоначально планировалось, что Обама объяснит согражданам, почему необходимо военное вмешательство США во внутрисирийские дела. Однако в итоге президент, как известно, пообещал, что Вашингтон изучит российскую инициативу и продолжит консультации с Москвой на эту тему. Барак Обама также сообщил, что попросил Конгресс отложить голосование по сирийской резолюции.
В начале недели Москва предложила Дамаску передать имеющееся у него химоружие под международный контроль. 10 сентября глава сирийского МИД Валид Муаллем на встрече с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным в Москве заявил, что план России о передаче под международный контроль химического оружия, имеющегося в распоряжении правительственной армии Сирии, нашел поддержку у официального Дамаска. При этом Национальная коалиция сирийской оппозиции назвала российское предложение неприемлемым политическим маневром. Однако позже глава другой оппозиционной организации - Национального координационного комитета (НКК) Сирии - Хейсам Манаа заявил, что оппозиция предложила отдать под контроль России химоружие Сирии до формирования переходного правительства.
Сегодня, 12 сентября, вооруженное крыло сирийской оппозиции - Свободная сирийская армия (ССА) - отвергла российскую инициативу о передаче химоружия в Сирии под контроль международного сообщества, заявил командующий вооруженными формированиями ССА Селим Идрис. "Свободная сирийская армия заявляет о категорическом отказе от российской инициативы, предполагающей международный контроль над химическим оружием", - заявил Идрис.
Накануне Россия также передала в Совбез ООН свидетельства использования химического оружия сирийскими боевиками.
Как признали в Белом Доме, инициатива по сдаче химического оружия отодвинула удар по Сирии на второй план. В своем телеобращении к нации президент США Барак Обама заявил, что США не будут вмешиваться в гражданскую войну в Сирии. "Я был против военных действий, потому что мы не можем решить чужую гражданскую войну путем применения силы", — сказал Обама. Вместе с тем он подчеркнул, что удар по Сирии, предотвращающий применение химического оружия в этой стране, отвечает интересам США. «Мы должны предотвратить дальнейшее применение и распространение химоружия", — сказал Обама. По его словам, США должны послать сигнал, что не потерпят применения оружия массового уничтожения. "Это моя оценка как главнокомандующего", — отметил президент. При этом Обама подтвердил, что Вашингтон не сомневается в причастности сирийских властей к химатаке под Дамаском 21 августа.