49  17.09.13 - Церемония освящения церкви Святого Преображения Господня Армянской Апостольской церкви в Москве
Гарегин II: Открытие в Москве Кафедрального собора ААЦ укрепляет дружбу народов России и Армении
PanARMENIAN.Net - В Москве состоялась церемония освящения Армянской кафедральной церкви Преображения Господня и открытия церковного комплекса. Торжественный обряд освящения Кафедрального собора провел Его Святейшество Католикос Всех Армян Гарегин Второй. Свое благословение дал и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На церемонии присутствовали также президент Армении Серж Саргсян, президент НКР Бако Саакян, государственные и общественные деятели России, предводители крупнейших епархий Армянской Апостольской Церкви из Армении и зарубежья, предводители религиозных конфессий Российской Федерации и благотворители, сообщает пресс-служба президента Армении.
Открытие в Москве храмового комплекса Армянской апостольской церкви укрепляет дружбу народов России и Армении и несет им духовный свет, заявил во время церемонии освящения храма Преображения Католикос всех армян Гарегин II. По его словам, кафедральный храм Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской церкви "умножит благословение и ниспосланные с небес дары в этой многотрадиционной стране, в жизни обосновавшихся в России армян и христолюбивого русского братского народа".
Гарегин II выразил благодарность властям России и Москвы за поддержку армянской национальной и церковной жизни, а также строителям, рабочим, скульпторам и главному архитектору Артаку Гуляну. Католикос отметил, что роскошные барельефы храма в Москве "будут знакомить братьев и сестер с достойными упоминания эпизодами армянской истории, страницами борьбы ради веры и отчизны".
Главе Российской и Ново-Нахичеванской епархии епископу Езрасу Нерсисяну Гарегин II присвоил в рамках торжеств титул архиепископа, передает РИА Новости.
По сообщению пресс-службы главы армянского государства, после торжественной церемонии освящения Кафедрального собора Серж Саргсян вместе с организаторами, благотворителями и гостями в фойе административного здания церкви осмотрел экспозиции "Армяне в Москве" и "Исторический путь", организованные Ново-Нахичеванской и Российской епархией Армянской Апостольской Церкви, Национальным архивом Армении, Федеральным архивным агентством России, Главным архивным управлением Москвы и Центральным государственным архивом Москвы.
Богатая экспозиция представляет более чем пятисотлетний период истории армянской общины Москвы – с конца XIV века до начала XX века.
Президент Армении посетил также культурно-образовательный и гостиничный корпуса, после чего во дворе церкви присутствовал на церемонии открытия родника-памятника «Любви и дружбы», символизирующего дружбу армянского и русского народов.
Построенный в центре Москвы в соответствии с канонами национальной архитектуры армянский церковный комплекс, работы по строительству которого начались еще в 2006 году, включает в себя Кафедральный собор, церковь Сурб Хач (Святого Креста), резиденцию главы епархии, культурно-образовательный, административный и гостиничный корпуса, актовый и гостевой залы, музей. Церковный комплекс построен из светло-оранжевого туфа, а Кафедральный собор – из розового туфа, привезенного из каменоломен, находящихся около исторической столицы Армении города Ани, и опоясан крестами, декоративным орнаментом и армянскими письменами. Комплекс всем своим видом и барельефами рассказывает москвичам и гостям столицы РФ об армянском народе, представляет эпохальные события армянской истории: создание письмен, принятие христианства, борьу за родину и веру, золотой век и др. Орнаменты и барельефы гармонируют с расположенными по всей территории церковного комплекса многочисленными хачкарами, ставшими символом армянской скульптуры.
24  17.09.13 - Открытие выставки «Армяне Москвы» и «Исторический путь»
8  17.09.13 - Церковь Святого Преображения Господня Армянской Апостольской церкви в Москве: Прибытие гостей