Президент США явно не в ладах с ситуацией на Ближнем Востоке
PanARMENIAN.Net - Президент США явно не в ладах с ситуацией на Ближнем Востоке, и в Сирии в частности. Согласно сообщению Reuters, Обама в очередной раз заявил, что «Америка будет добиваться ухода Башара Асада из политической жизни Сирии». Причина, по которой он добивается ухода Асада, до крайности смешна. Обама считает, что Асада надо отстранить от власти, чтобы страной не смогли управлять радикальные исламисты. Вряд ли Обама не знает, что именно радикальные исламисты развязали гражданскую войну в Сирии и Асад – алевит и к радикальным суннитским группировкам, равно как и ХЕЗБОЛЛАХ никакого отношения не имеет. Может для США все это мелочи и главное заключается в том, чтобы как можно больше демонизировать президента Сирии. Но такого рода сравнение явно хромает – это примерно то же самое, что объявить Папу Римского атеистом. Понятное дело, что глава государства не обязан разбираться во всех религиозных направлениях – на это есть советники. Но кажется, что и советники Обамы думают так же, как и он. При этом за все время США ни разу не вспомнили о тысячах христиан, пострадавших в ходе гражданской войны и о разрушении древнехристианских памятников на территории Сирии именно радикальными исламистами во главе с ответвлением «Аль Кайиды», группировкой "Джабхат ан-Нусра", известной своей жестокостью не только к христианам, но и к другим группировкам. Именно "Джабхат ан-Нусра" собирается создать халифат на Ближнем Востоке и править по законам шариата, куда там Асаду с его светским управлением.
Между тем, британские эксперты заявили, что доказательств того, что именно правительственные войска применили химоружие, нет, чего нельзя сказать об Израиле и Франции.
«Карты, приготовленные независимыми экспертами на основании сведений доклада ООН, демонстрируют, что ракеты были выпущены с базы 104-й бригады Республиканской гвардии на горе Кассун. 104-я бригада входит в состав 4-й дивизии под командованием Махера Асада», - считают в Израиле. Причем ссылки на подобного рода сообщения обычно предваряются упоминанием «неназванных источников», что само себе уже вызывает сомнения. Что касается Франции, то с ней все ясно – несмотря на попытки Франсуа Олланда занять место Великобритании рядом с США, Париж остался не у дел, что не стало особой сенсацией.