Новый проект PanARMENIAN.Net «История армянских монет с III века до н.э.», посвященный 20-летию драма
PanARMENIAN.Net - Национальная валюта Армении в этом году отмечает свое 20-летие. 22 ноября 1993 года в Армении начался процесс замены советских рублей на новую национальную валюту – армянский драм.
Введение драма сыграло важную роль в становлении независимого государства. Несмотря на достаточно тяжелую ситуацию в 90-ых годах прошлого века, которые запомнились населению страны как холодные и темные годы, именно тогда закладывались основы армянской государственности и основных финансовых структур, в том числе банковской системы Армении.
Армянский драм был введен в обращение по курсу 14,5 драма за один доллар США, а с переходом на плавающий курс к концу года курс взлетел почти в 5 раз и составил порядка 75 драмов за один доллар США.
Сегодня Армения продолжает сохранять политику плавающего курса, а курс армянского драма по отношению к доллару США составляет 406.17 драма за $1 по данным на 23 сентября 2013 года.
22 ноября, параллельно с “днем рождения” армянского драма, по решению правительства Армении с 2003 года отмечается и День работника банковской системы.
PanARMENIAN.Net совместно с Центральным банком Армении подготовил уникальный проект «История армянских монет с III века до н.э.», посвященный 20-летнему юбилею национальной армянской валюте – драму. Читателю будет представлена богатейшая история денежного обращения с III века до н.э. и до наших дней, а также коллекция монет и банкнот, имеющихся в распоряжении Центрального банка Армении.
Проект реализован в сотрудничестве с «HSBC Банк Армения», который выразил интерес к данной теме, исходя из своего богатого опыта поддержки национальной валюты в разных странах мира. В архиве HSBC (HSBC Global Archives), который представляет насчитывающую почти двести лет историю банка, хранятся и все исторические банкноты, выпущенные Гонконгско-шанхайской банковской корпорацией, Товарным банком Индии и Британским банком Ближнего Востока. В архиве также имеются образцы отчеканенных монет и более ранние виды валют, а также есть богатый альбом банкнот ручной работы, которые представляют всю историю выдачи денег банком.
Коллекция банкнот банка HSBC, выданных Гонконгско-шанхайской банковской корпорацией, охватывает период с 1866 по 1990гг. После этого ответственность за выдачу постепенно перешла к правительствам Японии и Таиланда, а Гонконгско-шанхайская банковская корпорация сохранила свою роль в Гонконге.
HSBC, войдя на рынок Армении в середине 90-х, стал первым международным банком и крупнейшим международным инвестором страны. Сегодня HSBC играет все более важную роль в становлении и развитии банковской системы в Армении путем интеграции международных банковских стандартов обслуживания клиентов и технологий.