Саакашвили: Россия не заинтересована в решении карабахского вопроса – «сам конфликт — вот их цель»
PanARMENIAN.Net - Выступая на 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, президент Грузии Михаил Саакашвили, подвергнув критике действия России, решил выступить в защиту интересов стран «Восточного партнерства», заявив о давлении России на эти страны. В частности, в своем выступлении Саакашвили вспомнил об Армении, которая, по его словам, "была загнана в угол и вынуждена вступить в Таможенный союз" вопреки своим национальным интересам, о Молдавии, которую в России "блокируют", а также об Украине, Азербайджане и Грузии.
"Давайте говорить честно. Вы думаете, что Владимир Путин хочет, чтобы Армения одержала победу над Азербайджаном, например? Нет. Это сделало бы Армению слишком сильной и потенциально слишком независимой. Тогда, очевидно, вы думаете, все должно быть наоборот — Москва хочет, чтобы Баку победил Ереван? Нет. Возвышение Азербайджана — кошмар для российских лидеров. Нет, они не хотят, чтобы кто-то преобладал, сам конфликт — вот их цель, потому что он мешает нациям стать независимыми и блокирует их интеграцию в Европейский союз", — продолжал Саакашвили.
По его словам, российские власти отлично понимают, что как только сильные госинституты будут созданы в Украине, Грузии, Молдавии или в любой другой стране, как только на сцене появятся функционирующие государства, эти институты и эти государства будут выражать и проводить в жизнь волю своих народов, а именно — стремление к полной независимости и движению к Европе.
«Евразийский союз строится на противоположных Европейскому союзу основаниях. Он поддерживается нетерпимостью, в его основе лежат структуры бывшего КГБ и целью его является возрождение старой Империи. Пассивность и посредственность являются единственными критериями для вступления в Евразийский союз. Российский проект обречен на провал. Ни одна Империя не имеет сегодня шансов стать жизнеспособной, и российская не является исключением. Даже люди, которые должны работать на благо этого проекта, не верят в его жизнеспособность», - сказал Михаил Саакашвили.
Как уже ранее сообщалось, российская делегация покинула зал Генеральной Ассамблеи ООН во время выступления президента Грузии Михаила Саакашвили. Как заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, члены российской делегации пошли «в знак несогласия с теми оценками, которые транслировал господин Саакашвили с трибуны Генассамблеи».
Постпред России при ООН Виталий Чуркин, в свою очередь, заявил, что выступление Михаила Саакашвили на Генассамблее ООН носило «русофобский и антиправославный характер». Психическое состояние президента Грузии «требует профессиональной оценки», заявил Чуркин, добавив, что «к счастью для грузинского народа, близок закат политической карьеры этого человека».