Миротворцам ОДКБ будет дано право участвовать в операциях вне своей зоны ответственности
PanARMENIAN.Net - Миротворцы ОДКБ получат право участвовать в операциях вне своей зоны ответственности, заявил заместитель генерального секретаря ОДКБ Геннадий Невыглас в пятницу в Минске.
"Наш миротворческий контингент сформирован и обучен. Буквально в октябре пройдет большое учение. Миротворческие силы будут сдавать экзамен на зрелость представителям соответствующего комитета ООН, после чего мы получим право участвовать в миротворческих операциях вне зоны нашей ответственности", — заявил Невыглас, сообщает РИА Новости.
Также он заявил, что создание единой системы противовоздушной обороны в Организации Договора о коллективной безопасности практически завершается. "Практически последний шаг остался по созданию единой системы ПВО в ОДКБ. Российско-белорусская уже действует. Российско-казахстанская получила свое нормативное определение. Российско-армянская тоже практически уже действует. Все это будет осуществляться под единым командованием", - сказал Геннадий Невыглас.
Невыглас напомнил, что в ОДКБ созданы Коллективные силы оперативного реагирования, которые включают свыше 26 тысяч человек из всех шести государств Организации.
На днях в Белоруссии завершились учения "Взаимодействие-2013" с участием Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ.
23 сентября в Сочи прошла сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). До этого состоялась встреча глав государств-членов Организации в узком составе. Армянскую делегацию на сессии СКБ ОДКБ возглавлял президент Армении Серж Саргсян.
Выступая в Сочи на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе, Серж Саргсян заявил, что, как уже не раз отмечалось, дальнейшее повышение эффективности работы и престижа ОДКБ напрямую зависит от уровня координации нашей внешнеполитической деятельности”. По его словам, Армения всегда и в полном объеме выполняет взятые ею в этом контексте обязательства, так как мы исходим из приоритетности наших союзнических отношений и принципа ненанесения ущерба системе коллективной безопасности.
“В целом, в этом направлении нам удалось достичь положительных результатов. Вместе с тем, по нашему мнению, здесь требуется целый ряд скоординированных усилий как по части повышения эффективности взаимодействия, так и по исключению имеющихся, к сожалению, недоработок. Приведу лишь один пример: в наших документах, в том числе и в принятой в декабре прошлого года Московской декларации, была отмечена важность исключительно мирного решения нагорно-карабахского конфликта при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе Устава ООН, принципов и норм международного права, в частности, касающихся неприменения силы или угрозы применения силы, равноправия и права народов на самоопределение и территориальной целостности государств. Аналогичное положение зафиксировано также и в коллективных указаниях. Однако, вопреки духу принятых нами же решений, некоторые государства-члены на других площадках и в иных организациях, по тому же вопросу принимают заявления, диссонирующие с принятыми в ОДКБ решениями. За последние годы были приняты документы, в том числе на президентском уровне, в которых с подачи азербайджанской стороны выборочно, в ущерб остальным принципам, выделяется принцип территориальной целостности.
Естественно, что у многих стран есть свои интересы, связанные с Азербайджаном. Однако, мы никак не можем согласиться, когда эти отношения приводят к принятию документов, направленных против интересов государств-членов ОДКБ и имиджа Организации в целом.
Эта тема особенно актуальна на фоне армяноненавистнической риторики президента Азербайджана, постоянно озвучиваемых угроз применения силы по отношению к мирному населению Нагорного Карабаха”, - заявил Серж Саргсян.