В Сухуме был представлен доклад о реформах в НКР
PanARMENIAN.Net - В Сухуме прошла международная научная конференция «Война и мир в истории Кавказа», посвященная 20- летию победы народа Абхазии в отечественной войне 1992-93гг. Конференция была организована Академией наук Абхазии и Абхазским институтом гуманитарных исследований им Д. И. Гулиа. На конференции особое внимание было уделено построению и развитию государственных институтов самопровозглашенных республик. Со вступительным словом на конференции выступил директор Абхазского института гуманитарных исследований Василий Авидзба, который подчперкнул важность проводимого мероприятия.
Началась конференция с возложения венков к памятнику погибшим в войне, затем в зале заседания Совета министров Абхазии состоялось первое пленарное заседание. Круг обсуждаемых на форуме тем был довольно широким: политика России в отношении Кавказа, роль турецкого фактора в политике и экономике Абхазии. На конференции был также заслушан доклад о политических и экономических реформах в Республике Арцах за последние 20 лет. Не обошлось и без попытки «создать небольшой скандал» со стороны некоторых представителей дагестанской делегации, которые пытались обвинить Армению в «оккупации 20% территории Азербайджана», однако абхазская сторона решительно пресекла намечавшийся инцидент. Доклад об Арцахе был представлен агентством PanARMENIAN.Net совместно с Научным обществом кавказоведов России.