В Иране арестованы два человека, которые, предположительно, забросали Роухани обувью
PanARMENIAN.Net - В Иране арестованы два человека по подозрению в том, что бросили обувь в президента Хасана Рухани. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.
Несколько десятков молодых исламистов присоединились к сотням сторонников президента во время встречи Рухани в аэропорту по его возвращении из Нью-Йорка, где он принимал участие в сессии ГА ООН. Как сообщалось ранее, когда Рухани приблизился к встречавшим, со стороны консервативно настроенной публики в него полетели яйца и обувь.
За этим актом последовал арест двух противников Рухани. Один из них - тот, кто использовал свой ботинок для выражения протеста, а второй - оказавшийся в одном ботинке, хотя его бросок и не был зафиксирован.
По факту проявленного неуважения к главе государства начато расследование, сообщают полицейские власти.
Деятельность Рухани на сессии ГА ООН, а также его телефонная беседа с президентом США Бараком Обамой вызвала недовольство у части иранских политиков и населения, поскольку эти шаги были восприняты как стремление Ирана к нормализации отношений с США в ущерб национальным интересам.
На прошлой неделе, выступая на сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, президент Ирана Хасан Рухани заявил о готовности начать переговоры по урегулированию ядерной проблемы в кратчайшие сроки. Иранский лидер назвал срок в три-шесть месяцев. В Нью-Йорке также прошла встреча "шестерки" переговорщиков с Ираном, результатом которой стороны остались довольны, и был налажен диалог с руководством США.
Позже по инициативе Барака Обамы состоялся его телефонный разговор с Роухани. Как сообщил американский президент, он обсудил с иранским коллегой пути урегулирования иранской ядерной проблемы. Между тем, высокопоставленный представитель Белого дома заявил, что переговоры США и Ирана по ядерной проблеме не будут продолжаться на уровне президентов, несмотря на пятничный звонок Барака Обамы Хасану Роухани.