Главы МИД «шестерки» и Ирана встретятся 15 октября в Женеве
PanARMENIAN.Net - Встреча министров иностранных дел "шестерки" международных посредников (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия) по иранской ядерной программе состоится 15-16 октября 2013г. в Женеве, сообщает департамент информации и печати МИД РФ. Иранскую делегацию возглавит глава МИД ИРИ Зариф. "Шестерка" сохранит прежний формат участия на уровне К.Эштон и политдиректоров внешнеполитических ведомств.
Предполагается детально обсудить имеющиеся предложения, углубленно проработать идеи нового руководства Ирана по урегулированию ситуации с ядерной программой, которые впервые в общем плане были изложены Мохаммадом Зарифом в ходе министерской встречи в Нью-Йорке и позитивно восприняты министрами "шестерки".
"Ожидаем, что общий конструктивный настрой как "шестерки", так и иранской стороны позволит в ходе предстоящего переговорного раунда предпринять первые конкретные шаги по урегулированию ситуации. Для достижения этой цели все участники переговорного процесса должны проявить политическую волю, готовность к компромиссам", - говорится в сообщении МИД РФ.
26 сентября в ходе встречи министров иностранных дел "шестерки" международных посредников (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия) по иранской ядерной программе, а также высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон с министром иностранных дел Ирана Мохаммедом Джавадом Зарифом "на полях" 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке была достигнута договоренность о проведении следующего полноформатного раунда переговоров "шестерка"-Иран в Женеве 15-16 октября.
В МАГАТЭ заявили, что следующий саммит по проблеме иранской ядерной программы назначен на 28 октября 2013г.
Президент Ирана Хасан Роухани на днях заявил, что Тегеран готов к переговорам с Западом по вопросу своей ядерной программы, но призвал страны Запада признать право страны на обогащение урана на своей территории. В сентябре Иран перевел 100 килограммов обогащенного до 20% урана в топливо для медицинского исследовательского реактора. Таким образом, запасы урана, обогащенного до 20%, сократились с 240 килограммов до 140 килограммов.
США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение мирных потребностей страны в электроэнергии. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН, а также принятые в одностороннем порядке рядом стран и организаций меры с требованием к Ирану обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.