Сергей Лавров: В Афганистане готовят боевиков для войны в Сирии
PanARMENIAN.Net - Третьи страны незаконно готовят в Афганистане боевиков для борьбы с сирийским режимом, в том числе обучают их обращаться с химоружием, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве.
"Не так давно появились сообщения, что третьи страны незаконно использовали неподконтрольную Кабулу территорию Афганистана для того, чтобы на этой территории обучать боевиков для борьбы с сирийским режимом, в том числе для того, чтобы обучить их умению обращаться с химическими отравляющими веществами", — сказал он.
"В частности, по нашим данным, небезызвестная "Джабхат ан-Нусра" планирует доставить нелегально на территорию Ирака отравляющие вещества и соответствующих специалистов для организации терактов уже на иракской территории", — отметил глава МИД РФ, передает РИА Новости.
Сеть террористических лагерей была создана в Афганистане еще в 80-е годы Усамой бин Ладеном для подготовки моджахедов, которые воевали против советских войск. После вывода 40-й армии из Афганистана, в лагерях стали обучаться боевики из различных стран мира, в первую очередь из Ближнего Востока и Северной Африки. В настоящее время они финансируются «Аль -Кайедой».