После беспорядков в Бирюлево – драка с кавказцами в Саратове
PanARMENIAN.Net - Массовая драка между местной молодежью и выходцами с Кавказа произошла в центре Саратова вечером в понедельник, 14 октября, сообщают местные СМИ.
По данным ИА «Взгляд-инфо», которое ссылается на очевидцев инцидента, в потасовке у кинотеатра «Пионер» на проспекте Кирова участвовали около 20 человек. «Участники драки наносили друг другу удары ногами и руками. Был слышен кавказский акцент», — сообщили свидетели.
Разнять дерущихся попытались охранники кинотеатра, а один из прохожих вызвал полицию. В итоге задержать удалось только одного участника конфликта, остальные разбежались.
В ГУ МВД по Саратовской области агентству «Интерфакс» заявили, что причина конфликта устанавливается, а по факту драки проводится проверка.
Между тем в городе задержали трех националистов, которые проводили несанкционированные пикеты, передает «СаратовБизнесКонсалтинг». Как уточняет Saratovnews, саратовские националисты планировали вечером в понедельник пройти шествием по проспекту Кирова, чтобы выразить солидарность с жителями московского района Бирюлево Западное, которые накануне устроили погромы в торговом центре и на овощебазе. Один из лидеров националистов ранее сообщил интернет-изданию, что акция с городскими властями не согласована, поэтому плакатов и другой «наглядной агитации» на ней не будет, пишет Lenta.ru.
13 октября жители Западного Бирюлева и примкнувшие к ним националисты провели народный сход, посвященный убийству в районе 25-летнего Егора Щербакова. Сход перерос в столкновения с полицией и погромы в местном торговом центре и на овощебазе «Покровская». Местные жители несколько лет подряд требовали закрыть эту базу, на которой, как они отмечают, работают нелегальные мигранты и совершают преступления в районе. После погромов префект ЮАО заявил, что база будет закрыта.