Путин возложил всю ответственность за межнациональные конфликты на местные власти
PanARMENIAN.Net - Президент России Владимир Путин подписал закон, в котором говорится, что ответственность за межнациональные конфликты будет лежать на плечах региональных властей, сообщает пресс-служба Кремля.
В данном законе обозначено, что власти субъектов РФ наделены соответствующими полномочиями в сфере межнациональных отношений. Теперь местные власти будут заниматься укреплением согласия между нациями, проживающими в регионе, предотвращать дискриминацию по признакам языковой или религиозной культуры, а также адаптировать мигрантов в социальных и культурных вопросах.
Согласно новому закону, за образовавшийся в регионе межнациональный конфликт глава муниципального образования может быть отправлен в отставку, сообщает kavkasia.net.
Последние по времени выступления против мигрантов из бывших советских республик и конфликты на национальной почве произошли после того, как в ночь на 10 октября в Западном Бирюлево, районе на юге Москвы, неизвестный зарезал молодого человека, после чего скрылся. Позднее по подозрению в этом преступлении был задержан и арестован Орхан Зейналов. Это преступление вызвало широкий общественный резонанс, что привело к беспорядкам в районе и проверкам мигрантов в Москве.
Личность предполагаемого убийцы Егора Щербакова была установлена через пять дней после преступления. Как выяснилось, Орхан Зейналов проживает в России уже более 10 лет, постоянного заработка не имеет и занимается частным извозом. По словам официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, Зейналов вспыльчив, агрессивен, злоупотребляет спиртным, не имеет постоянного места жительства в Москве.
15 октября вечером Зейналова задержали в 120 км от Москвы, в Коломне. При задержании он оказывал сопротивление, оружия при нем не нашли. Позднее, в разговоре со следствием, подозреваемый признал свою вину — Зейналов сказал, что именно он нанес удар ножом Егору Щербакову в ночь на 10 октября. Позже, на предварительном слушании от признательных показаний Зейналов отказался.