На этот раз миссии ОБСЕ удалось провести мониторинг линии соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана
PanARMENIAN.Net - 25 октября, согласно достигнутой с властями Нагорно-Карабахской Республики договоренности, миссия ОБСЕ провела плановый мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана вблизи села Левонарх Мартакертского района НКР.
С позиций Армии обороны НКР наблюдение осуществили Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ посол Анджей Каспшик и его полевые помощники Христо Христов (Болгария) и Иржи Аберле (Чехия).
В группу наблюдения с противоположной стороны вошли полевой помощник Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Евгений Шаров (Украина) и сотрудник офиса ЛПДП ОБСЕ Петер Сведберг.
В связи с этим сопредседатели Минской группы ОБСЕ и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анжей Каспшик распространили очередное декларативное заявление, в котором отметили, что «подобные исключительные инциденты, вызывающие сожаление, нарушают работу личного представителя и его команды, а также достигнутое в 1994 году соглашение о режиме прекращения огня». При этом в заявлении отмечается, выяснить, откуда производились эти выстрелы, "оказалось невозможным". Посредники также призвали официальные лица расследовать этот инцидент.