17  28.10.13 - Открытие третьей международной ювелирной выставки «YerevanShow-2013»
Ювелирная выставка «Yerevan Show-2013»: армянские ювелиры стараются следовать мировым тенденциям моды
Ювелирная  выставка «Yerevan Show-2013»: армянские ювелиры стараются следовать мировым тенденциям моды
PanARMENIAN.Net - Президент Армении Серж Саргсян в сопровождении супруги Риты Саргсян принял участие в церемонии открытия III Международной ювелирной выставке «Yerevan Show-2013», организованной Всемирной ассоциацией армянских ювелиров (AJA). Выставка армянских ювелиров со всего света пройдет 28-30 октября в Спортивно-концертном комплексе им. Карена Демирчяна в Ереване. Глава государства ознакомился с работами армянских ювелиров, представленных на выставке, которая проходит на следующий день после профессионального праздника.
Армения является единственной страной, где День Ювелира, отмечаемый в последнее воскресенье октября, является государственным праздником.
Целью Международной ювелирной выставке «Yerevan Show-2013» является повышение популярности армянских ювелирных изделий во всем мире. Более 120-ти мастеров ювелирного дела из 23-х стран мира, в частности, из стран СНГ, Италии, Франции, Индии, Турции, США, Канады, представили ювелирные изделия из драгоценных и полудрагоценных камней, жемчужные и коралловые украшения, часы, бижутерия, а также оборудование и инструменты, используемые в ювелирном деле. Выставленные экземпляры свидетельствуют о том, что армянские ювелиры стараются следовать мировым тенденциям моды.
В этом году почетными гостями выставки являются видные деятели мировой ювелирной отрасли, в частности, президент Всемирной ювелирной конфедерации (CIBJO) Гаэтано Кавальери, а также глава всемирно известной компании Malca-Amit Global Limited Найджел Паксман.
Более того, в рамках выставки состоится конференция «Современное состояние ювелирной отрасли: проблемы и перспективы», в ходе которой президент AJA и председатель Гильдии ювелиров России Гагик Геворкян представит ещё один важный проект AJA – создание в Ереване свободной ювелирной экономической зоны. Реализация данного проекта превратит Армению в один из ведущих мировых центров ювелирной отрасли.
Во время конференции также будет презентован новый исследовательский Фонд AJA –Armenian Jewellers Foundation – AJF.
В Армении, по официальным данным, насчитывается 27 ювелирных компаний, в которых работает порядка 230 человек.
Объем производства ювелирных изделий в Армении в январе-августе 2013 года составил 11,8 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 14,6%. Как сообщает Национальная статистическая служба Армении, за отчетный период было произведено 759,1 кг ювелирных изделий против 703,9 кг за тот же период прошлого года, рост на 7,8%. Объем производства бриллиантов в Армении за январь-август текущего года составил 58 927 карат, увеличившись на 49,2% по сравнению с январем-августом 2012 года.
При этом экспорт драгоценных и полудрагоценных камней, драгоценных металлов и изделий из них составил за январь-август текущего года $120,3 млн., рост на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом 2012 годом.
Основанная в 1997 году Всемирная ассоциация армянских ювелиров (AJA) призвана объединить армянских ювелиров со всего мира для развития ювелирной промышленности. AJA имеет региональных представителей на западном и восточном побережьях США, в Европе, Ближнем Востоке и в Армении.