В Вене завершились переговоры по иранской ядерной проблеме
PanARMENIAN.Net - Двухдневные переговоры между "шестеркой" международных посредников и Ираном, проходившие на экспертном уровне, завершились в четверг в Вене, передает РИА Новости со ссылкой на Reuters.
Как отмечает агентство, встреча проходила за закрытыми дверями, по ее окончании участники воздержались от комментариев.
Встреча экспертов проходила в Вене 30 и 31 октября. Ее целью являлась подготовка следующего раунда переговоров между Ираном и "шестеркой", проведение которого запланирована на 7 и 8 ноября в Женеве.
15-16 октября в Женеве состоялась первая после избрания нового президента Ирана Хасана Роухани встреча «шестерки» международных посредников по иранской ядерной программе (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) с иранской делегацией во главе с министром иностранных дел Ирана.
Западные переговорщики потребовали от Ирана прекратить обогащение урана, сократить его запасы до 20%, отправив часть этих запасов за границу. Они также потребовали от Ирана закрыть объекты в Фордо.
Запад подозревает Тегеран в попытках создать ядерное оружие. В Тегеране настаивают, что ядерная программа страны имеет исключительно мирный характер.