9 ноября 2013 - 11:32 AMT
Иран и "шестерка" смогли на переговорах в Женеве решить важнейшие вопросы. В итоге Тегеран согласился сократить обогащение урана до 20% и отложить начало работы плутониевого реактора в городе Арак. Также Иран пообещал не использовать центрифуги IR2, при помощи которых можно быстро обогащать уран. Все, о чем сторонам удалось договориться, зафиксируют в "дорожной карте" — специальном документе, который будет действовать полгода. Позже выйдет другой, окончательный и более подробный текст соглашений. Однако Тегеран и "шестерка" пока обговорили не все вопросы, обсуждение продолжится в субботу, 9 ноября. Как говорят наблюдатели, эти вопросы — самые сложные и болезненные для обеих сторон. Тегеран особенно интересуется, будут ли смягчены некоторые санкции относительно Ирана. Париж в переговорах занимает самую жесткую позицию, требуя от Тегерана дополнительных гарантий того, что в Араке закроют реактор. Более того, Тегеран настаивает, чтобы Ирану смягчили санкции, касающиеся экспорта нефти и банковских операций. При этом Тегеран хочет, чтобы это было сделано уже на первых порах переговоров. Ранее Вашингтон заявлял, что считает это возможным, но лишь на заключительных этапах переговоров, отмечает "Интерфакс".
Накануне к переговорам присоединились госсекретарь США, министры иностранных дел Франции, Великобритании и Германии. Позже в Женеву вылетел глава МИД РФ Сергей Лавров и представительная китайская делегация. Ожидается, что сегодня переговоры закончатся подписанием окончательного документа.