В Александрии полиция разогнала манифестантов
PanARMENIAN.Net - Египетская полиция применила слезоточивый газ для разгона манифестантов в Александрии. Вот уже неделю как граждане Египта выходят на улицы в знак протеста против закона о митингах, подписанного в прошлое воскресенье временным президентом страны. Закон “О праве на мирные собрания, шествия и демонстрации в общественных местах”, запрещает несанкционированные выступления.
Теперь политические и общественные объединения обязаны получать предварительное разрешение МВД за три рабочих дня. Нелегитимными считаются “политически мотивированные собрания и шествия в местах отправления религиозного культа”. Вне закона объявляются мероприятия, нарушающие “общественные безопасность и порядок, мешающие движению транспорта и работе коммунальных услуг, подвергающие риску простых граждан и несущие угрозу государственной и частной собственности”. Участникам любых акций запрещено иметь при себе оружие и взрывчатку, носить маски, использовать пиротехнику и зажигательные смеси. Нарушителям грозит тюремное заключение от семи лет и большие штрафы.
Ряд политических сил выступили против, считая, что египтяне должны иметь право на мирные шествия, а введение нового закона станет “возвращением во времена Хосни Мубарака”.
Наблюдатели также связывают закон о митингах с проектом новой Конституции, разработку которого завершила накануне специальная комиссия Египта. В нем усиливается роль армии в управлении страной на период перехода к демократии, пишет euronews.
Проект новой конституции оставит Египет без Консультативного совета (верхней палаты парламента), а также запретит создание политических партий на религиозной основе.
Прежняя конституция, принятая в декабре прошлого года и вызвавшая много споров в египетском обществе, была отменена военными, которые сместили президента Мухаммеда Мурси в июле этого года.
Президент Египта Хосни Мубарак, правивший страной 30 лет, ушел в отставку 11 февраля 2011 года после 18 дней народных волнений и беспорядков, в которых более 800 человек погибли и несколько тысяч получили ранения. После годичного заключения, он был выпущен из тюрьмы под домашний арест. Суд счел доказательства недостаточными. Вместе с Мубараком были освобождены его сыновья Гамаль и Алаа.