В Украине по прежнему неспокойно
PanARMENIAN.Net - Виктор Янукович не будет выставлять свою кандидатуру на следующих президентских выборах, если его рейтинг будет низким. Об этом он сообщил в интервью национальному украинскому телевидению. В то же время президент высказался категорически против вмешательства во внутреннюю политику Украины извне.
Украинцы, продолжающие митинговать на киевском Майдане, настроены по-прежнему решительно. Они требуют отставки правительства и президента немедленно. Сторонники евроинтеграции продолжают укреплять баррикады вокруг киевского Майдана металлическими конструкциями. Круглые сутки на главной площади украинской столицы находятся несколько тысяч человек. Оппозиция по-прежнему подозревает Януковича в желании ликвидировать лагерь на Майдане силой. Между тем, губернатор Харьковской области Украины Михаил Добкин призвал лишить Киев статуса столицы. «Опрос: киевляне поддерживают акции на майдане. Значит и разруху поддерживают. Надо переносить столицу в Харьков, как 19 декабря 1919 года», — написал чиновник в Twitter. Харьков был столицей Украины в советские времена. Этим статусом город пользовался с 1919 по 1934 годы, затем столицей сделали Киев. Михаил Добкин, представляющий правящую Партию регионов, неоднократно с пренебрежением высказывался о сторонниках оппозиции, проводящих акции протеста. После того, как националисты снесли в Киеве памятник Владимиру Ленину, губернатор объявил о сборе средств на его восстановление. От себя лично он пообещал внести 50 тысяч гривен (около 200 тысяч рублей). Добкин занимает пост губернатора с 2010 года. Широкую известность за пределами Украины он получил в 2007 году. В интернет тогда попало видео, на котором Добкин (тогда еще мэр Харькова) при участии своего близкого знакомого, секретаря горсовета Геннадия Кернеса пытается записать видеообращение к избирателям. Запись изобиловала ненормативной лексикой.
МИД Украины призвал иностранные государства не вмешиваться во внутриполитические процессы, происходящие в стране. "В течение последнего времени официальные чиновники некоторых иностранных государств и международных институтов пытаются принимать непосредственное участие во внутриполитических процессах в Украине. В этой связи призываем всех наших иностранных партнеров оставаться объективными и беспристрастными наблюдателями, демонстрировать сдержанность в публичных оценках, руководствоваться основополагающими принципами международного права и уважать суверенное право народа Украины самостоятельно решать вопросы внутреннего развития", - говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства, передает ИТАР-ТАСС.
Противостояние властей и оппозиции длится с 21 ноября, когда Киев отказался подписать соглашение о евроинтеграции. После силового разгона оппозиционного митинга 30 ноября противостояние обострилось. Противники власти захватили несколько административных зданий в центре города и построили баррикады на Майдане.