Концессионер международного аэропорта «Звартноц» инвестирует в ближайшие 5 лет более $101 млн
PanARMENIAN.Net - Правительство Армении на заседании 26 декабря одобрило «Масетр-план» концессионера ЗАО «Международные аэропорты - Армения» («Звартноц»), по которому в течение 2013-2017гг в развитее аэропорта будет инвестировано 101,1 млн долларов.
В связи с этим премьер-министр Армении Тигран Саркисян сказал, что инвестиции позволят повысить качество предоставляемых аэропортом услуг, превратив его в один из лучших, а также развивать туризм. «Это для нас приоритетная задача, и мы не можем недооценивать важность аэропорта», - сказал премьер.
Со своей стороны начальник Главного управления гражданской авиации Армении Артем Мовсесян добавил, что выделенные средства в основном будут направлены на расширение посадочных полос, их число увеличится на 4 – до 10, на что будет выделено 40 млн долларов. В «Мастер-плане» поставлен также вопрос о свободной экономической зоне.
Что же касается укрепления старого «круглого» здания аэропорта «Звартноц», которое может обойтись в15-20 млн долларов, то Саркисян сказал, что архитекторы должны найти какое-то новое решение.«Одно из предложений является достаточно интересным: предлагается создать на территории аэропорта архитектурный парк, где будут размещены памятники, когда-то являвшиеся лицом нашего города. Подобный опыт есть в Брюсселе – это квартал «Мини-Европа», весьма привлекательный для туристов. Возможно, в результате обсуждений с нашими архитекторами мы сможем найти наилучшее решение», – сказал Саркисян.
11 ноября в Общественном совете (ОС) Армении прошло итоговое заседание по вопросу сноса здания №1 аэропорта «Звартноц» (старое здание, известное в народе как «Круглое»). Против сноса старого корпуса аэропорта проголосовало 20 членов Общественного совета, «за» - двое, сообщила в беседе с PanARMENIAN.Net пресс-секретарь Общественного совета (ОС) Армении Ани Гаспарян.
Согласно проекту, в частности, предлагалось потребовать от концессионера представить комплексный документ с подробными расчетами дальнейших действий, связанных с развитием (предполагаемым сносом старого здания с целью расширения на его месте нового корпуса), изучить возможности эксплуатации старого корпуса, а также обсудить вопрос включения старого комплекса в список культурных памятников.
Раннее на обсуждении подкомиссии Комиссии по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта ОС дочь соавтора данного сооружения Артура Тарханяна – Анаит Тарханян – заявила, что данный вопрос озвучивался еще в 2003г., после чего соавторы проекта здания в судебном порядке добились решения о том, что ни одна компания не имеет права на разрушение или изменение внешнего облика строения. «Поскольку компания отказалась от своих обязанностей, мы считаем необходимым представить договор, подписанный между правительством Армении и концессионером в 2001 году, по которому они арендовали территорию сроком на тридцать лет, обязуясь надлежащим образом эксплуатировать здание», – отметила она.
Согласно договору, компания при желании может осуществлять инвестиции и строительство. То, что будет построено, будет собственностью компании, а старое здание аэропорта как здание, имеющее стратегическое значение, останется государству, передает Panorama.am. «Облицовка здания варварски была разрушена, видны арматуры, но это не имеет отношения к сейсмостойкости. Нужно просто отремонтировать стены. Существуют серьезные сейсмические комиссии, которые могут вынести заключение», – подчеркнула Анаит Тарханян, добавив, что здание некогда было включено в список охраняемых памятников.
По ее словам, здание можно использовать в качестве аэропорта, который будет обслуживать внутренние и региональные рейсы по следующим направлениям: НКР, Санкт-Петербург, Казахстан, Беларусь. Это принесет прибыль любой компании, которая пожелает арендовать территорию.
Анаит Тарханян, являющаяся одним из правопреемников автора здания, предложила также найти новых арендаторов для строительства. «Если арендаторы не найдутся, я выступлю с заявлением о создании общественно-гражданской группы, члены которой пожелают выступить в качестве арендаторов здания. Мы вернем сумму, которую потеряет нынешний арендатор, и восстановим здание. Я уверена, что аэропорт сумеет принести большую прибыль», – резюмировала она.
«Старый корпус аэропорта «Звартноц» на сегодняшний день является очень опасным сооружением», - с подобным заявлением ранее выступило ЗАО «Армения – Международные аэропорты», сообщив, что отныне не будет предоставлять ресурсы на сохранение здания, а также снимает с себя ответственность за любую аварийную ситуацию. «Мы намерены и готовы модернизировать международный аэропорт «Звартноц», но не будет тратить ресурсы и время на сохранение аварийного и неиспользуемого сооружения, которое не соответствует современным аэронавигационным стандартам», - говорилось в сообщении компании. Аэропорт «Звартноц» в 2002 году был передан в концессионное управление ЗАО «Армения – Международные аэропорты» сроком на 30 лет.