Поддержка Турцией сирийской оппозиции стала расцениваться ЦРУ как поддержка «Аль-Кайиды»
PanARMENIAN.Net - Партия, членом которой был Эрдоган (Справедливости и развития), в 1997 году была закрыта при вмешательстве военных. Но в 2002 году они безмолвно разрешили бывшему заключенному Эрдогану стать премьер-министром. Как пишет бывший переводчик ФБР США, турок по происхождению Сибел Эдмондс, с укреплением власти Эрдогана и ростом его популярности росла и вера его в себя. Он начал считать, что уже может не склонять голову перед Гюленом и слушаться его, а строить собственную власть. Это первая причина ухудшения отношений между США и Турцией. «Другой же причиной стала жесткая позиция Эрдогана в отношении Израиля. И критиком такой позиции, невзирая на турецкие политические партии и медиа, стал Фетуллах Гюлен. Самой крупной поддержкой Гюлена в США как раз и была еврейская диаспора в этой стране. Как ни странно, исламского муллу, имама поддерживала еврейская диаспора.
А третьей причиной, испортившей отношения между Эрдоганом, Гюленом и его покровителем - ЦРУ, стала Сирия. Вначале между США и Эрдоганом в вопросе Сирии все обстояло нормально. ЦРУ оказывало поддержку сирийской оппозиции через Турцию, снабжало ее оружием. Но затем в Сирии на передний план вышли радикалы, что ослабило жесткость позиции США по отношению к режиму Асада. Но на арену вышла Россия, что испортило сирийские планы США. В результате поддержка Турцией сирийской оппозиции стала расцениваться Гюленом и Израилем как поддержка «Аль-Кайиды».
По словам бывшего агента ЦРУ, на деле Эрдоган и Партия справедливости и развития (АКР) просто символы, как и прочие марионеточные правительства, в том числе Обама и Буш. Основная же сила – стоящие за этими символами ЦРУ и военно-промышленный комплекс США. Цель ЦРУ – полностью взять под контроль Турцию, управлять ее внутренней и внешней политикой, цитирует статью Эдмондса haqqin.az.
План ЦРУ заключался в использовании Турции в качестве модели, взятии под контроль таким же образом и других стран, внедрении проекта умеренного Ислама на Среднем Востоке. Проблемы между Эрдоганом и Гюленом мешали данному проекту. «Последней смертельной ошибкой» Эрдогана стало сообщение Анкары о том, что многомиллиардный закуп оружия будет произведен не в США или Израиле, а в Китае. Это было нарушением одного из основных принципов НАТО и вывело из себя лобби ВПК в США.
По словам Эдмондса, перед Эрдоганом поставили два условия: или скорейшее улучшение отношений с Израилем, отказ от закупа оружия в Китае, отказ от сближения с Шанхайской организацией сотрудничества, извинение перед Гюленом. Или же спокойная отставка и выезд из страны с частью накопленных богатств. По утверждению Эдмондса, при этом Эрдогану обещали разрешение на приют в Лондоне. И теперь Эрдоган стоит между этим выбором, и ждать осталось недолго.
Фетуллах Гюлен – личность довольно известная не только в Турции, но и во всем мире. Он писатель, бывший имам и проповедник, исламский общественный деятель, почетный президент Фонда писателей и журналистов. Он является инициатором и основателем общественного движения "Хизмет" (также называемого "движением Гюлена"). В данный момент он живет в добровольном изгнании в Сэйлорсбурге, штат Пенсильвания, США. Сторонники идей Фетхуллаха Гюлена называют его уважительно Ходжа-эфэнди (господин Учитель). Гюлен в 2008 году был выбран самым влиятельным интеллектуалом планеты по результатами опроса на сайте проекта журналов Prospect и Foreign Policy. В 2013 году он был включен в число "100 самых влиятельных людей мира" журналом Time. Уехав в 1999 году в США на лечение, Гюлен с тех пор уже не возвращался в Турцию. За это время против него в Турции был начат (2000) и закрыт (2008) за отсутствием состава преступления обвинительный процесс. он пережил операцию на сердце и множество оперативных вмешательств в связи с сахарным диабетом и другими болезнями. Сам Гюлен подчеркивает, что очень хотел бы вернуться в Турцию, но боится политических провокаций и нестабильности. Отношения с Эрдоганом у него напряженные, тем более именно АКР хотела вернуть его в Турцию и посадить в тюрьму. И хотя с 2002 года, когда Гюлен поддерживал Эрдогана на парламентских выборах, они заключили некий союз, то отношения не всегда были гладкими. Правда, с 2007 по 2010 год, когда начался судебный процесс «Эргенекон», они выступали рука об руку. Однако Гюлен попытался формировать политику правительства, что для такого человека, как Эрдоган, просто неприемлемо.