В Вене на переговорах между Ираном и «шестеркой» с повестки дня снят вопрос о полном демонтаже ядерной программы
PanARMENIAN.Net - По мнению министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа, переговоры между ИРИ и группой 5+1 в Вене 18-19 марта были очень успешными, так как прояснили позиции сторон во всех вопросах.
По словам Зарифа, непонимание друг друга, которое имело место у участников переговоров до их начала, к настоящему времени полностью исчезло. Посредники, наконец, смогли понять позицию Ирана, и в этом, по мнению министра – основное достижение прошедших переговоров. Более того, с повестки дня был снят вопрос о полном демонтаже иранской ядерной программы.
Тем не менее, как заявил Джавад Зариф, стороны находятся еще очень далеко от достижения соглашения. Расхождения между ними сохраняются до сих пор. Тем не менее, венские переговоры – важный фактор в выработке постоянного договора между Ираном и его западными партнерами.
В свою очередь, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила о том, что два дня переговоров по ядерной программе Ирана в Вене прошли серьезно и с пользой. Об этом Эштон сказала в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД ИРИ Джавадом Зарифом.
По словам руководителя европейской дипломатии, стороны провели переговоры по существу и договорились о новом их раунде 7-9 апреля. Ожидается, что он также пройдет в Вене. 18 и 19 марта, по словам Эштон, Иран и группа 5+1 говорили о строительстве ядерного реактора в Араке, обогащении урана на территории Исламской Республики и возможности снятия с Тегерана оставшихся международных санкций, передает Iran.ru.
24 ноября 2013 года "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран подписали промежуточное соглашение - план совместных действий.В соответствии с соглашением, Иран обязался в течение шести месяцев приостановить обогащение урана до 20% и не обогащать его в этот срок выше 5-процентого уровня.
Иран также взял на себя обязательства избавиться от всех накопленных запасов обогащенного до 20% урана, приостановить строительство тяжеловодного реактора в Араке, не развертывать новые центрифуги для обогащения урана и расширить доступ инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.
В ответ Запад выразил готовность смягчить санкции в отношении Исламской республики. Реализация этих промежуточных договоренностей началась 20 января этого года.
Правительство Швейцарии уже приостановило действие запрета на торговлю ценными металлами с Ираном. Федеральный совет Швейцарии также принял решение ослабить требования об обязательном предоставлении подробных отчетов о деятельности, связанной с транспортировкой и страхованием нефтепродуктов из Ирана.
США подпишут соглашение лишь в том случае, если будут даны ответы на три критически важных вопроса. Первый - гарантирует ли это соглашение, что Иран не сможет заполучить ядерное оружие, - сказал Керри. - Второй - сможет ли Тегеран убедить мир, что его ядерная программа преследует мирные цели, как он это утверждает". И третий - будет ли у США достаточно времени для принятия необходимых мер, если Иран все же попытается создать атомную бомбу, заявил Джон Керри 4 марта сего года.