Сирийские джихадисты – новая головная боль Запада
PanARMENIAN.Net - Из Сирии две тысячи джихадистов могут вернуться в Европу.У боевиков есть западные паспорта, они прошли обучение в условиях военных действий. Разведка признается, что их трудно контролировать, пишет итальянская газета La Stampa.
«Несколько дней назад Николас Михаэль Тозант, член калифорнийского подразделения Национальной гвардии, был арестован на границе с Канадой: он пытался покинуть родину, чтобы уехать в Сирию и воевать в рядах джихадистов, пытающихся свергнуть режим Башара Асада. И это явление набирает обороты. Выходцы из европейских стран и США становятся членами самых экстремистских группировок сирийской оппозиции, и их число постоянно растет. Этот вопрос обсуждался в ходе визита президента Обамы в Саудовскую Аравию. Глава Белого дома даже обратился к королю Абдалле с просьбой прекратить оказание помощи сирийским джихадистам, поскольку они представляют угрозу для будущего Сирии и для безопасности Запада», - отмечается в статье.
По данным американской и европейских разведок, в настоящее время к террористам в Сирии присоединились около 50 граждан США и 2,3-2,4 тыс. джихадистов из Европы. Эта армия имеет легальные паспорта, позволяющие свободно передвигаться по всем странам Шенгенской зоны. Это бомбы с часовым механизмом, готовые взорваться, когда они вернуться в Европу, если сумеют выжить в сирийской мясорубке.
«Джихадистов вербуют в Европе, через интернет или через такие организации, как «Хизб-ут-Тахрир», и переправляют на базы, расположенные на юго-востоке Турции. Здесь они сдают свои европейские паспорта и получают сирийские документы. После прохождения курса обучения технике ведения боя, изготовления взрывных устройств и поясов смертников они переходят через границу и начинают воевать. Джихадисты - это, прежде всего, выходцы из Франции, Германии, Великобритании, но также из Дании, Нидерландов, Бельгии, Австрии и Италии. В конечном счете они оказываются в самых экстремистских группировках, таких, как «Джабхат-ан-Нусра» и «Исламское государство Ирака и Леванта». Их паспорта передаются другим джихадистам, похожим на них, чтобы те могли свободно въехать в Европу и создавать там ячейки. Но настоящим кошмаром для разведки станет волна возвращения джихадистов домой. Это будут экстремисты, разочарованные наступлением на Асада, но настроенные использовать свой военный опыт для нанесения ударов в Европе или в США», - пишет автор статьи.
La Stampa предупреждает, что вербовка молодых людей, бывших вне подозрения, и увеличивающееся в последние месяцы число боевиков делают практически невозможным контроль над ними. Рано или поздно они начнут действовать.
Хизб ут-Тахрир аль-Ислами - «Исламская Партия освобождения») — организация, основанная в 1953 году в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани. В ряде государств Средней Азии, Германии и в России «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» считается террористической организацией. В то же время, в США до настоящего времени «Хизб ут-Тахрир» не относится к числу структур, поддерживающих терроризм.
После смерти ан-Набхани в 1977 году организацию возглавил палестинец Абдул Кадим Заллум. После смерти Заллума в 2003 году организацию возглавил Ата Абу Рашта.Декларируемая цель организации — восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства (халифата) и воплощения в нем исламской системы.