Посол России в Баку: Параллели между Крымом и Карабахом неуместны
PanARMENIAN.Net - Параллели между Крымом и Карабахом неуместны. Все сказанное по этому поводу – искусственные параллели. Об этом заявил посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин.«Происходящее в Крыму – совершенно уникальный случай, связанный с ситуацией внутри Украины. Крым посчитал произошедшее в Киеве государственным переворотом и не признал легитимность новой власти. Парламент Крыма принял решение о независимости. В результате проведенного референдума большая часть населения проголосовала за присоединение к РФ. Последовала реакция, и тем самым была исправлена большая ошибка, совершенная в 1954 году о передаче исторической земли России другому государству», - сказал дипломат.
По его словам, Россия признает территориальную целостность Азербайджана в рамках международных документов. «Подписан ряд документов, мы признаем территориальную целостность Азербайджана. Это настолько ясно, что повторять не стоит. Нагорный Карабах – это отдельная проблема, требующая своего решения, и мы принимаем участие в этом процессе», - отметил Дорохин.
Говоря о деятельности Минской группы ОБСЕ, посол сказал, что все предположения относительно напряженности в этой организации в контексте конфликта между Россией и Западом пока что не оправдываются. «Возможно, дипломатам было бы комфортнее работать в более стабильной ситуации, однако группа работает в прежнем режиме и выполняет свою миссию. Пока нет угрозы распада этой организации. Существуют различные оценки ее деятельности, одни считают работу группы эффективной, другие – нет, но на сегодняшний день это единственный формат урегулирования проблемы. Мы неоднократно заявляли о приверженности МГ ОБСЕ и делаем все для того, чтобы работа группы была эффективной и помогла сторонам найти решение», - заявил дипломат, передает Новости-Азербайджан.
Между событиями в Крыму и ситуациями в Приднестровье и Нагорном Карабахе нет прямых параллелей. Об этом 14 апреля заявил замминистра иностранных дел РФ Василий Небензи. Он напомнил, что нагорно-карабахским урегулированием занимается Минская группа ОБСЕ, там есть сопредседатели в лице России, Франция и США, которые стремятся содействовать прямому диалогу азербайджанцев и армян. «Недавно было заседание совета глав МИД СНГ, «на полях» которого встретились министры иностранных дел Армении и Азербайджана, а не так давно состоялся контакт лидеров этих стран. Есть и формат приднестровского урегулирования «пять плюс два». Работа по этим направлениям продолжается», - подчеркнул российский дипломат.