В Лоуэлле на территории мэрии установлен памятник жертвам Геноцида армян
PanARMENIAN.Net - В Лоуэлле, штат Массачусетс на территории мэрии установлен памятник жертвам Геноцида армян. Как пишет The Armenian Weekly, это первый памятник в США, установленный в государственном здании. Памятник представляет из себя хачкар, который обнимают материнские руки. На камне надпись на английском и армянском «In Memory». По словам автора памятника, дизайнера Даниэла Варужана Хеджиняна, во всем мире есть 230 памятников в 42 странах, посвященных Геноциду армян. «Большинство из этих памятников находятся на территории, принадлежащей армянским церквям и организациям. Памятник в Лоуэлле – первый монумент перед правительственным зданием», - подчеркнул он. В качестве модели художник использовал руки своей сестры Лены. Хеджинян также автор рекламных щитов про Геноцид армян в Большом Бостоне.
«Наши матери были искусными ткачихами, они работали в Лоуэлле и составляли почти две трети всех текстильных рабочих. Они приехали сюда, чтобы соткать ткань нашей культуры, и мы должны отдать долг благодарности», - сказал он.
Армянское население в Лоуэлле во начале 1930-х составляло несколько десятков тысяч человек. Там была построена и освящена церковь еще в 1916 году.