Президент Казахстана решил еще раз поддержать своего азербайджанского коллегу
PanARMENIAN.Net - Подписание договора о Евразийском экономическом союзе не обошлось без небольшого налета скандальности и отличился, как всегда, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Оказывается, Ильхам Алиев написал ему письмо, что «Армения может подключиться к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) в рамках тех границ, в которых она вошла в ВТО». На этот раз президент Беларуси Александр Лукашенко благоразумно промолчал, хотя ранее также говорил о связи урегулирования нагорно-карабахского конфликта с вступлением Армении в ЕЭС.
На саммите в Астане 29 мая Назарбаев заявил: «Мы получили письмо президента Азербайджана, что в ВТО Армения вступила с оговоркой, что положения должны распространяться на территорию Армении в рамках ее международных границ, признанных ООН, как в ВТО. Это для обсуждения». О каком обсуждении идет речь, можно только догадываться. Напомним, что Армения вступила в ВТО в 2003 году, став 145-й страной в организации.
Нурсултана Назарбаева понять можно – это называется исламская солидарность в рамках Организации Исламского сотрудничества, хотя президентов Азербайджана и Казахстана трудно заподозрить в приверженности ценностям ислама, да и любой другой религии. Общие энергетические интересы – это да, но уж никак не общность происхождения или религии. А если учесть то, что Алиев с завидным упрямством твердит о намерении «сделать изоляцию Армении полной», то появление данного письма вполне объяснимо.
Роль Нурсултана Назарбаева в этой, скажем так, не очень приличной истории, незавидна, однако получается так, что весь мир должен Ильхаму Алиеву, в то время, когда он выдвигает ультиматумы и вмешивается в дела, его не качающиеся. Это не только вступление Армении в ЕЭС, это и вмешательство в дела законодательных органов американских штатов, в принятие решений в европейских городах и организациях. Словом, в какой бы ни было точке земного шара звучит слово Армения, Азербайджан сразу считает своим долгом «откликнуться».
Надо сказать, что иногда такая позиция приносит плоды – нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, железная дорога Баку-Карс. Но там Азербайджану подыграли Турция и Грузия. Казахстан явно подыгрывать не будет, равно как и Александр Лукашенко, который приезжает постоянно в Ереван, но считает нужным также озвучивать мнение Ильхама Алиева.
Ну да Бог с ними. В любом случае решение о присоединении Армении к договору ЕЭС будет принимать Владимир Путин вместе с двумя президентами и вряд ли в данном случае слово Ильхама Алиева может стать решающим. Скорее всего, и Алиев, и Назарбаев прекрасно понимают, что их демарш будет лишь сотрясением воздуха, но по их же логике, попытка не пытка – вдруг что-нибудь получится. В том-то и дело, что не получится – не они решают и это, наверное, хорошо.
Следует отметить, что «международные границы, признанные ООН» не более, чем фикция. С санкции той же ООН была расчленена Югославия, раздроблена Ливия. Так что ссылки на «территориальную целостность» чем дальше, тем не оправдывают себя.