Соцопрос: Россияне воспринимают Армению как друга и союзника России
PanARMENIAN.Net - Армения вошла в список стран-друзей России. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного российским «Левада-центром».
Опрос был проведен 23-26 мая 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов РФ.
Согласно результатам опроса, россияне в этом году все хуже относятся к Украине, США и Евросоюзу. Так, о своем крайне негативном отношении к Соединенным Штатам в мае прошлого года заявили 8 человек, а в мае этого года уже 31 человек. При это еще в январе 41 респондент заявил, что в основном хорошо относится к США, а в мае подобное мнение высказали лишь 15 человек. О своем резко негативном отношении к Евросоюзу в мае минувшего года заявили 3 человека из опрошенных, а в мае этого года уже 22 человека. Число позитивно относящихся к ЕС с января по май сократилось с 50 до 22 человек.
Резко негативная оценка Украины с мая 2013 года по май 2014 года увеличила показатели с 2 до 16 человек. В основном позитивное отношение к украинскому государству в мае этого года высказали 30 опрошенных, в то время как в январе об этом заявляли 60 респондентов. Отношения россиян к Белоруссии, Китаю и Израилю в целом не изменилось. В списке стран-друзей, который составили участники опроса в этом году, лидируют Беларусь, Китай, Казахстан, Армения, Индия, Куба.
В частности, что касается Армении, то она занимает 4-ую позицию в списке друзей России, уступая Беларуси, Казахстану и Китаю. Стоит отметить, что в этом году отношение россиян к Армении по сравнению с прошлыми годами несколько улучшилось.