Россия и Турция наводят медиамосты при помощи Фетуллаха Гюлена
PanARMENIAN.Net - В Москве прошел первый российско-турецкий форум журналистов «Медиамост между Европой и Азией», который прошел 6-7 июня в Российском государственном гуманитарном университете и на борту теплохода «Олимпиада». В форуме приняли участие свыше ста представителей журналистского и академического сообществ России и Турции. С приветственными словами выступили депутат Государственной думы РФ и руководитель группы по связям с парламентом Турции Ильдар Гильмутдинов; президент Фонда писателей и журналистов Мустафа Йещил; директор ИСАА МГУ Михаил Мейер; член правления Медиасоюза, зам.руководителя дирекции радиовещания ВГТРК Игорь Малов; заведующий кафедрой журналистики Института Массмедиа РГГУ, известный российский тележурналист Николай Сванидзе.
Приветственные письма в адрес форума направили сенатор Совета Федерации РФ, председатель Российско-Турецкого Делового Совета Ахмет Паланкоев и турецкий писатель и философ, основатель и почетный президент Фонда писателей и журналистов Фетхуллах Гюлен.
Как сообщили PanARMENIAN.Net в агентстве АГТ, в рамках форума прошли четыре панельные дискуссии, посвященные таким актуальным для российской и турецкой журналистики как исследование аудиторий СМИ, особенности работы СМИ многонациональных территорий, взаимодействие и роль общественно-политических изданий в развитии гражданского общества. Также в рамках дискуссий состоялась презентация исследования Коммуникационного агентства АГТ и аналитического агентства «Смыслография» - «Образ России в турецких СМИ и образ Турции в российских СМИ» и исследование экспертов факультета медиакоммуникаций Стамбульского университета «Образ России в турецких СМИ».
По окончанию форума участники из двух стран приняли резолюцию, которая закрепила ключевые положения дискуссий форума. Сквозной темой итогового документа форума стала высокая роль СМИ России и Турции в формировании общественного мнения и гражданского общества, и соответственно высокая ответственность СМИ перед читательской аудиторией. Российские и турецкие участники призвали коллег ответственнее подходить к формированию контента СМИ, который должен быть направлен на преодоление проблем гражданского общества, служить делу созидания, примирения и объединения, быть полезным жителям не только одной страны, но и всему человечеству. Организаторами форума стали общероссийская организация работников СМИ «Медиасоюз» и Фонд писателей и журналистов Турции. Партнерами форума выступили Российский государственный гуманитарный университет, Турецко-русский культурный центр и Коммуникационное агентство АГТ.
К участникам форума обратился почетный президент Фонда писателей и журналистов Фетхуллах Гюлен, который выразил уверенность, что в ходе проведения форума «Медиамост между Европой и Азией» будут рассмотрены актуальные проблемы журналистики и предложены практические решения и пожелания по их разрешению. «Как сказал один из великих турецких мыслителей народы и даже материки, как и люди, способны выстраивать между собою диалог и способны услышать друг друга. Такой диалог возможен посредством средств массовой информации от локальных, федеральных, национальных до международных и глобальных. Результатом такого диалога должно быть стремление выстроить новый качественный уровень уже существующей цивилизации. Этот процесс можно сравнить с диалогом двух интеллектуалов, которые в результате общения получают возможность внутреннего и духовного обогащения, приобретения новых ценностей. Таким образом, в результате медиадиалога между странами, народами и даже материками приобретаются новые ценности, достичь которых самостоятельным путем практически невозможно», - говорится в письме Гюлена.
Фетуллах Гюлен – личность довольно известная не только в Турции, но и во всем мире. Он писатель, бывший имам и проповедник, исламский общественный деятель, почетный президент Фонда писателей и журналистов. Он является инициатором и основателем общественного движения "Хизмет" (также называемого "движением Гюлена"). В данный момент он живет в добровольном изгнании в Сэйлорсбурге, штат Пенсильвания, США. Сторонники идей Фетхуллаха Гюлена называют его уважительно Ходжа-эфэнди (господин Учитель). Гюлен в 2008 году был выбран самым влиятельным интеллектуалом планеты по результатами опроса на сайте проекта журналов Prospect и Foreign Policy. В 2013 году он был включен в число "100 самых влиятельных людей мира" журналом Time. Уехав в 1999 году в США на лечение, Гюлен с тех пор уже не возвращался в Турцию. За это время против него в Турции был начат (2000) и закрыт (2008) за отсутствием состава преступления обвинительный процесс. он пережил операцию на сердце и множество оперативных вмешательств в связи с сахарным диабетом и другими болезнями. Сам Гюлен подчеркивает, что очень хотел бы вернуться в Турцию, но боится политических провокаций и нестабильности.
Исламский общественный деятель, который в настоящее время живет в США, попросил политического убежища у Канады. Гюлен принял такое решение после того, как Эрдоган заявил о возможности его экстрадиции из Штатов. Помимо Канады, Гюлен попросил политубежища в Новой Зеландии. По данным газеты, обе страны отказались предоставить Гюлену политубежище.
Ранее премьер Эрдоган сказал, что можно добиться экстрадиции из США Гюлена, который вмешивается во внутренние дела Турции, способствуя дестабилизации ситуации в стране. Министр юстиции Турции Бекир Боздаг уже заявил, что Фетхуллах Гюлен может быть объявлен в международный розыск. Но, по его словам, для объявления Гюлена в международный розыск необходимо решение суда.